Система "искусственного естественного освещения"

26 Янв 2010

В большинстве офисов, несмотря на поступление некоторого количества солнечного света, искусственное освещение работает даже днем. Кроме того, появляется все больше офисов, где окон нет вообще. Отсутствие полноценного естественного освещения вредно для глаз, часто приводит к депрессивному состоянию и ведет к бессмысленному потреблению огромного количества энергии, потому что солнце светит каждый день, и странно тратить деньги на то, что можно получить бесплатно.

Главными проблемами являются удаленность некоторых рабочих мест от окон, заслоняющие солнце соседние здания и деревья, короткий световой день в зимнее время. Однако у канадских ученых появилась идея, как использовать солнечный свет по максимуму.

Компания SunCentral была создана в прошлом году для коммерциализации одной любопытной разработки лаборатории физики структурированной поверхности университета Британской Колумбии (Structured Surface Physics Laboratory — SSP). Последняя специализируется на создании и тестировании новых материалов, способных по-разному отражать, поглощать и преломлять свет.

Один из самых ярких проектов лаборатории – система "Солнечный тент" (Solar Canopy). В её основе лежит рама с набором небольших лёгких зеркал, которые при помощи крошечных актуаторов (управляемых дешёвой электронной схемой) отклоняются по горизонтали и вертикали, чтобы следить за солнцем. Подвижные зеркала в наборе соединены между собой струнами, так что синхронно смещаются силой всего нескольких небольших приводов. Эти зеркала направляют свет на две пары параболических зеркал, которые сжимают световой поток и отбрасывают его в жерло светового короба, покрытого изнутри зеркальной плёнкой. Нижняя часть короба оснащена тонким призматическим рассеивателем, который эффективно переправляет свет, бегущий по коробу вниз, в комнату.

Внутри короба также монтируются лампы дневного света для освещения ночью или в пасмурную погоду. Ведь система Solar Canopy занимает на фальшпотолке офиса место традиционных светильников. При этом автоматика оперативно подстраивает число включённых "трубок" в обратной зависимости от естественного светового потока, поддерживая суммарное освещение на одном уровне. По информации компании, система способна доставлять солнечный свет на расстояние более 20 метров от внешней стены здания без существенных потерь.

Данное решение кажется невероятно простым, и удивительно, почему никто до SunCentral не вышел на рынок с похожим предложением. Множество компаний из разных стран уже предлагают на рынке разного рода "транспортировщики лучей", но все они наряду с очевидными достоинствами обладают и недостатками. Применяющиеся в подобных случаях недорогие материалы обладают не самой лучшей отражающей способностью – 90-95%. Это значит, что при каждом отражении теряется 10% светового потока. После нескольких же поворотов внутри системы пучок весьма заметно слабеет – установка оказывается неэффективной. В Solar Canopy же используются материалы, отражающие до 99%, причем кроме прочего они оказались недорогими.

Данная система успешно встроена в стеклянные стены небоскрёба The New York Times Building, которые оснащены мириадами белоснежных керамических трубок. Они, с одной стороны, блокируют прямые солнечные лучи, сокращая затраты на кондиционирование, а с другой, благодаря нескольким отражениям дают мягкий и рассеянный белый свет, проникающий весьма далеко от окон. Таким образом, сокращаются расходы на освещение внутренних частей здания.

Первый рабочий прототип зеркальной ловушки SSP построила на территории так называемого Great Northern Way Campus — объединённого кампуса трёх университетов и одного института, базирующихся в Ванкувере. А в 2008 году SSP смонтировала пять своих светоулавливающих установок на третьем этаже одного из зданий BCIT в Бёрнаби (Burnaby). Эксперимент показал, что в ясный полдень освещённость от "солнечной ловушки" в глубине помещения может быть сопоставима со степенью освещения от полностью включённых потолочных люминесцентных ламп.

Сейчас SunCentral занимается доводкой и шлифовкой технологии. В планах на ближайшее время значится монтаж Solar Canopy ещё на шести зданиях. Причём это будут строения разного дизайна. Одна из задач тестов – разработать новые модификации установки, позволяющие встраивать себя не столь заметно, как получилось в случае с BCIT, то есть в толщу стен.

Начало активности (дата): 26.01.2010