Статьи

Самолет на солнечных батареях Sunseeker II

23 Дек 2009

Солнечный свет – бесплатный и неиссякаемый источник энергии, который дает свет и тепло всему живому многие миллиарды лет. Способы его использования все множатся, и сравнительно недавно энергию солнца начали использовать даже самолеты. Весной детище компании SolarFlight – Sunseeker II совершил свой первый продолжительный полет над Европой.

Один из главных создателей Sunseeker II Эрик Рэймонд (Eric Raymond) замечает, что аппараты на мускульной силе показали, что полет возможен и при использовании довольно слабых двигателей. Особенно если использовать самые современные решения, технологии и материалы, позволяющие добиться высокого отношения длины крыльев к ширине, легкости и прочности фюзеляжа, почти идеальной аэродинамики.

Sunseeker II ("Искатель солнца 2") является гибридным: в полете он использует энергию солнечных батарей, а при взлете и посадке – аккумуляторы. Кроме того, пропеллеры складываются, и это позволяет использовать такой самолет и как планер, таким образом, он способен пролетать значительные расстояния вообще без использования энергии. Солнечные панели просто размещены на поверхности крыла, как у предшественника Sunseeker I, а интегрированы в нее. Необычный пропеллер из гибких материалов предназначен для снижения вибрации, передаваемой на корпус.

Аккумулятор используется лишь в течение нескольких минут, поэтому батарея небольшая, и зарядить ее можно всего за 90 минут. Кроме того, в полете аккумулятор подзаряжается от солнечных батарей. Все это позволяет самолету находиться в воздухе в течение всего светового дня.

Максимальную эффективность Sunseeker II демонстрирует, когда поднимается над облаками. Под прямыми солнечными лучами самолет развивает скорость до 65км/ч, а если к солнечной энергии подключить мощность батарей, то самолет разгоняется до 130 км/ч.

"Чудо начинается, когда поднимаешься ближе к основанию облаков, - говорит Эрик Рэймонд, - Если заряда аккумуляторов хватает, я включаю двигатель и поднимаюсь между облаками до самых их вершин. Взлетев над ними, где небо чисто, я снова переключаюсь на питание от солнечных батарей. Sunseeker II превращается в односкоростной самолет, способный лететь только на 65 км/ч. Наконец мотор затихает, и я медленно скольжу вниз. Движение это настолько медленное, что можно вполне комфортно чувствовать себя, даже распахнув стекло кабины. И птицы совершенно его не боятся, подлетают с любопытством очень близко, поддерживая ту же скорость и иногда почти садясь на самолет".

Sunseeker II на данный момент считается самым удачным в мире пилотируемым самолетом на солнечной энергии. Sunseeker II провел в небе больше, чем все остальные конкуренты, вместе взятые, кроме того, это единственный самолет, на солнечной энергии, который способен поднять в небо человека.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку