Уличные фонари на солнечных батареях

14 Фев 2011

Кронштадт является одним из лидеров в сфере внедрения инновационных технологий. Летом 2010 года на улицах города-острова установили несколько фонарей, работающих на энергии солнца и ветра.

В течение дня электроэнергию для работы новых уличных фонарей генерирует солнечная баратея, закрепленная над плафоном светильника. С наступлением темноты к ней подключается небольшая ветряная турбина. Мощная аккумуляторная батарея вмонтирована в фундамент опоры на глубине двух метров. Срок ее работы рассчитан на 25 лет, и обслуживания в течение своего «жизненного цикла» она не требует. Это делает возможным расположение батареи глубоко под землей, что гарантирует ценному оборудованию защиту от вандалов.

Интересно, что система не только способна обеспечивать саму себя необходимым количеством электроэнергии, но еще и вырабатывать излишки, которые могут быть использованы, например, для работы небольшого киоска.

Экономичность оборудования объясняется еще и тем, что светильники работают в автоматическом режиме, реагируя на наступление темноты.

Администрация и жители Кронштадта уже оценили эффективность работы нового оборудования: в ближайшее время в городе планируется установка около двадцати таких светильников - для освещения дворов, территорий детских садов и библиотеки.

Представители компании-разработчика также предложили правительству Петербурга оснастить такими фонарями кольцевую дорогу. Была подсчитана выгода от модернизации освещения: экономия городского бюджета предположительно составит 150 млн рублей в год. Однако пока конкретных решений по реализации проекта не принято.

Между тем петербургской технологией уже заинтересовались дорожники Подмосковья, Краснодара и Красноярска. Там некоторые крупные автомагистрали уже оснащены светильниками, работающими на солнечных батареях.

Похожий проект реализован и на территории Ростовской области: на трассе М4 Дон несколько пешеходных переходов в местах отсутствия сетевой электроэнергии оснащены комплектами автономных систем энергообеспечения на основе солнечных модулей с использованием низковольтных светодиодных светильников.

Стоимость одного такого фонаря составляет около 300 тысяч рублей. В эту сумму входит покупка оборудования и его установка. Все остальное время фонарь работает на «бесплатной» энергии. В начале 2011 года в Петербурге планируется открытие предприятия по производству аккумуляторных батарей для беспроводных светильников. Следовательно, стоимость солнечно-ветровых фонарей будет снижаться.

Источник: http://www.nashrf.ru/

Начало активности (дата): 14.02.2011