Проект энергоэффективной автострады «Солнечный змей»

15 Ноя 2010

Как известно, для размещения солнечных электростанций требуются большие площади, которых обычно не хватает в городах и пригородных районах. Шведский архитектор Манс Тэм (Mans Tham) предлагает таким мегаполисам, как Лос-Анджелес, пойти по другому пути – закрыть действующие автострады панелями солнечных батарей. Его проект «Солнечный змей в раю» (Solar Serpents in Paradise) – это 24-километровое шоссе, соединяющее Лос-Анджелес с Санта-Моникой и покрытое солнечными панелями.

При средней ширине полотна с солнечными панелями в 40 метров вся площадь «Солнечного Змея» составляет 960 тысяч квадратных километров. Этой площади достаточно для размещения 600 тысяч внутренних панелей, которые могут генерировать до 50 ГВт*ч в год. Это более чем достаточно для обеспечения электроэнергией в течение всего года всех домохозяйств в городе Венеция, штат Калифорния.

Также Тэм отмечает, система «Солнечного Змея» расширяема: для увеличения выработки электроэнергии можно использовать также крыши частных и общественных зданий в городе и солнечные электростанции в пустыне Мохаве. Покрыв солнечными панелями все автодороги Лос-Анджелеса общей протяженностью около 800 км, можно организовать сеть точек доступа для заправки аккумуляторов электрических автомобилей.

Помимо эффективного сбора солнечной энергии, «Солнечный Змей» также обеспечивает затененность дорог, тем самым способствуя уменьшению необходимости кондиционирования воздуха в транспортных средствах, движущихся под ним. Еще одно преимущество системы Тэма – отсутствие необходимости передавать электроэнергию по линиям электропередач на большие расстояния, при этом минимизировав потери электроэнергии в сетях.

Система Тэма также предполагает захват воздуха, насыщенного углекислым газом от автомашин, и передачу его по трубопроводам в водоемы с морскими водорослями, расположенными рядом с автострадами, для выработки биологического топлива. Это будет способствовать очищению среды, окружающей оживленные автострады.

Напоследок можно отметить, что проект был выставлен на конференции Toward a Just Metropolis, прошедшей в июне этого года в Калифорнийском университете Беркли.

Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 15.11.2010