Статьи

Умная черепица

23 Дек 2009

Крыша дома – огромная поверхность, которая может, помимо всего прочего, также помогать сберегать энергию. И вариант размещения на крыше солнечных батарей – не единственная возможность. Сделать крышу разноцветной в зависимости от погодных условий – не только эффективное, но и эстетичное решение.

Новшество пришло из известной кузницы гениев – Массачусетского Технологического Института. "Умная" черепица становится белой в жаркую погоду и черной в холодную.
Даже дети знают, что белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, а черный – плохо, поэтому в белой одежде летом хорошо, а в черной – жарко. Именно это знание и легло в основу проекта. Будучи белой, черепица отражает около 80% падающего на нее солнечного света, черная же - всего около 30%.
Согласно ранее проведенным исследованиям, белая плитка на крыше может сократить расходы на охлаждение жилища на 20%, эффективность же черной плитки пока достоверно неизвестна.
Для создания черепицы-хамелеона использовали полимер, подобный тому, который используется в гелях для укладки волос. Это раствор такого вещества в воде расположен между двумя листами гибкого пластика. В прохладную погоду он остается прозрачным, и через него просвечивает черный фон, а будучи согретым, полимер «сворачивается». Получившиеся «капли» рассеивают свет, и черепица становится белой.
На данный момент черепица может менять цвет в зависимости от погоды, но еще не в состоянии защитить дом от дождя или выдержать сильный ветер. Поэтому исследования продолжаются. Но в сравнительно скором времени планируется выпустить "умный" продукт на рынок.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку