30 Дек 2010

Последние сценарии, разработанные Международным энергетическим агентством (МЭА) и другими организациями, показали, что для решения задач, связанных с переходом на экологически чистые, надежные, безопасные и конкурентоспособные энергоресурсы, необходим широкий спектр  экологически чистых энергетических технологий. Для достижения этой цели важную роль могут сыграть возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и технологии их использования (ТВИЭ).

Многие страны успешно стимулируют использование ВИЭ в структуре энергоснабжения, однако на этом пути все еще остаются препятствия и еще больше предстоит сделать для их преодоления. В настоящем отчете дана оценка продуктивности и эффективности стратегий и политики,  стимулирующих использование ВИЭ, в государствах – членах ОЭСР, а также в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке (странах BRICS). В 2005 г. на эти 35 стран приходилось 80% коммерческого производства электроэнергии из ВИЭ в мире, 77% коммерческого производства тепловой энергии и энергии охлаждения (без использования традиционной биомассы) и 98% производства моторного топлива.
В 2005 г. в мире с использованием ВИЭ (включая гидроэлектроэнергию) было произведено 18% потребленной электроэнергии, менее 3%  потребленного тепла (без использования традиционной биомассы1) и 1% потребленного моторного топлива. В соответствии с Альтернативным сценарием на 2007 г. из «Прогноза мировой энергетики» (World Energy Outlook) МЭА, предусматривающем внедрение рассматриваемых стратегий и политики, прогнозируется, что к 2030 г. на возобновляемые источники энергии будет приходиться 29% производства электроэнергии и 7%  производства моторного топлива. Существует вероятность, что к 2050 г. объем электроэнергии, производимой на основе ВИЭ, может вырасти до 50% при условии, что к этому времени будет достигнута масштабная цель по снижению выбросов CO2 в мире на 50% по сравнению с показателями 2005 г., что предусмотрено сценариями BLUE, содержащимися в публикации МЭА «Перспективы энергетических технологий 2008» (Energy Technologies Perspectives 2008). Эта цель достижима, однако потребует значительных политических и финансовых ресурсов, а также незамедлительных действий со стороны всех правительств.
Некоторые технологии использования возобновляемых источников энергии уже приблизились к тому, чтобы стать коммерческими, и первыми должны быть применены в крупных масштабах. Другие ТВИЭ, обладающие большим потенциалом, требуют доработки и должны рассматриваться в долгосрочной перспективе. Снижение стоимости таких технологий потребует совместных усилий по их исследованию, разработке и демонстрации,
а также накопления опыта по мере распространения таких технологий на рынке.
В «Перспективах энергетических технологий 2008» подчеркивается, что сочетание более и менее разработанных ТВИЭ сыграет основную роль в конкурентоспособном уменьшении выбросов CO2. Такое заключение указывает на необходимость незамедлительно принять соответствующие эффективные и долгосрочные меры, направленные на продвижение ряда ТВИЭ к полной рыночной интеграции. В настоящем отчете всесторонне проанализированы данные и информация относительно рынков возобновляемой энергии и соответствующих стратегий в период 2000‑2005 гг. В нем рассмотрены вопросы использования энергии ветра, биомассы, биогаза, геотермальной энергии, солнечной фотоэлектрической энергии и энергии воды в электро-энергетическом секторе; генерации энергии с помощью тепла биомассы, геотермального и солнечного тепла в теплоэнергетическом секторе; использование топлива на основе этилового спирта и биодизеля в транспортном секторе 2.

Скачать доклад "Внедрение возобновляемых источников энергии: принципы эффективной политики и стратегий" в формате PDF

Начало активности (дата): 30.12.2010