Статьи

Экологические мечети

23 Дек 2009

Культурные традиции во многом определяют жизнь людей. Особенно в арабских странах, где велика сила религии. Но там заботятся об энергоэффективности и экологии не меньше, чем в Европе или Америке. Один из лучших ВУЗов ОАЭ предложил проект экологической мечети, которая являлась бы энергоэффективным сооружением, не нарушая при этом законы ислама.

Идея разрабатывается 38 студентами Школы архитектуры Американского университета Шарджи. Источником вдохновения послужил проект строительства в эмирате Абу-Даби города Масдар. Масдар станет первым в мире экоградом, так как будет полностью обеспечен возобновляемой энергией солнца и ветра и имеющий нулевой уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

"Мы хотим создать архитектурную концепцию, которую можно будет использовать для строительства мечетей в любой точке ОАЭ, - сообщил руководитель проекта, профессор Школы архитектуры Американского университета Шарджи доктор Ахмед Мухтар, - мы начали работать с мечетями потому, что они являются неотъемлемой частью национальной культуры и обязательны в любой застройке. Поскольку вода и электричество в мечетях используются бесплатно, их расход, чаще всего, нерационален".

Концептуальная идея заключается в использовании солнечных батарей, которые покроют практически все пространство крыш, в качестве источника электроэнергии. Из-за жаркого климата множество энергии обычно тратится на кондиционирование помещения, чтобы избежать этих затрат, предполагается спроектировать мечеть с достаточным количеством открытых пространств для естественной вентиляции. Кроме этого, для охлаждения планируется использовать ветряные башни, в том числе и минарет, а также специально созданные источники тени и ветряные турбины.
Источник:http://www.newsru.com/

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку