Статьи

Электроплиты: правила экономной эксплуатации

3 Дек 2009

Электроприта является одним из самых энергоёмких бытовых приборов. Сейчас для владельцев электроплит установлен заниженный тариф, но, тем не менее, даже скидка не может сделать экономию значительной. Наверняка, каждый знает правила использования плиты, но не все считают нужным их придерживаться. Тем не менее, они достаточно просты, и регулярное их соблюдение способно значительно сократить ваши расходы.

Прежде всего, не нужно включать плиту по поводу и без повода. Ведь воду, например, гораздо проще вскипятить в электрочайнике. 
Конфорки не должны иметь явных механических повреждений: трещин, сколов, вздутий. Следует обязательно держать их в чистоте, иначе тепло они будут передавать с большими энергозатратами. 
Лучше всего использовать для приготовления еды посуду с чуть меньшим диаметром дна, чем диаметр конфорки, в противном случае ёмкость будет нагреваться гораздо дольше и, соответственно, конфорки выйдет из строя раньше времени. 
Кастрюли и сковородки лучше накрывать крышкой, ведь при приготовлении еды в открытой емкости энергозатраты становятся больше в 2 раза. Причём даже если крышка слегка приоткрыта, энергозатраты не становятся меньше, чем при использовании посуды без крышки. Днище посуды должно быть ровным и плотно прилегать к конфорке. 
Каждый владелец электроплиты знает, что конфорки обычно медленно нагреваются и так же медленно остывают. Можно с успехом использовать это преимущество электроплиты. 
В начале готовки плиту нужно включить на полную мощность, чтобы конфорки нагрелись до максимума, потом убавить огонь. В конце плиту можно выключить, и блюдо дойдет до состояния готовности на теплой конфорке. 
Предварительно разогревать духовку нужно только тогда, когда это рекомендуется в рецепте или в таблице инструкции по применению. 
Желательно использовать тёмные, покрытые чёрным лаком или эмалью формы для выпечки, так как они очень хорошо аккумулируют тепло. 
Если нужно испечь несколько блюд, то лучше ставить их в духовку по очереди. Ведь после приготовления первого блюда тепло сохраняется, и второе блюдо приготовится быстрее. Можно одновременно запекать несколько блюд в компактных прямоугольных формах, поставив их плотнее друг к другу. 
Если время выпечки весьма продолжительно, то за 10 минут до готовности духовку можно спокойно выключить: блюдо будет готово за счет остаточного тепла. 

Это полезно знать!

Существуют разные типы нагревательных элементов на варочной поверхности современных электрических плит. Обычные, с чугунными конфорками в обиходе ещё называют «блинами». Последним словом стали керамические нагревательные элементы. Стеклокерамика – достаточно прочный и надёжный материал, хотя и очень дорогой. Немногие могут себе его позволить. Хотя такая плита не только удобна и красива, но и позволяет существенно снизить расход электроэнергии. Её поверхность обладает повышенной проводимостью тепла. Правда, необходимо следить, чтобы она была сухой и чистой, так как грязь затрудняет теплопередачу.

Многие плиты сейчас оснащены конвектором (вентилятором). Он равномерно распространяет горячий воздух по всему объему духовки. Так можно установить наиболее подходящий режим приготовления. При этом не обязательно нагревать духовку перед приготовлением пищи, а в процессе можно поставить температуру на 20-40 градусов меньше, чем при традиционных режимах нагрева. Это позволяет значительно снизить расход электроэнергии.

Начало активности (дата): 03.12.2009

← Возврат к списку