Томск подготовит базу для ГЧП-проектов в сфере энергоэффективности

24 Ноября, 2015

Власти Томской области планируют в 2016 году разработать нормативно-правовую базу для проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области энергосбережения, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на председателя комитета по газификации областного департамента энергетики Дмитрия Вейса.

19167_4.jpg

По данным пресс-службы, эти планы были озвучены на IV международном форуме ENES-2015, который проходил в Москве 19 по 21 ноября. От Томской области на форуме присутствовали представители региональной власти и энергосбытовых и электросетевых компаний.

«Мы <…> наметили план работ на 2016 год. Например, в ближайшее время планируем начать разработку региональной нормативно-правовой базы для подготовки проектов государственно-частного партнерства в области энергоэффективности. В дальнейшем это позволит привлечь новых инвесторов и увеличить количество энергоэффективных проектов, реализуемых на территории региона», – приводятся в сообщении слова Вейса.

Добавляется, что в рамках форума томичи обсудили перспективы сотрудничества с представителями Международной финансовой корпорации (IFC), «Интер РАО» и компаниями-производителями энергоэффективного оборудования и технологий, а также обменялись опытом использования местных видов топлива с администрациями Московской и Владимирской областей.

«В традиционный молодежный день форума студенты Томского политехнического университета представили свои разработки в рамках интерактивных проектных сессий и вышли в финал кейс-чемпионата ENES CASE CONTEST по направлению «ЖКХ», – добавляется в сообщении  пресс-служба.

ENES – профессиональная площадка для обсуждения приоритетных направлений в области энергоэффективности, где собираются представители энергетических компаний, региональных и федеральных властей. По информации пресс-службы обладминистрации, в 2015 году в форуме приняли участие свыше пяти тысяч руководителей и экспертов из 85 регионов России и более чем 20 стран.

Источник: РИА Томск