Российская компания построит в ЮАР солнечные электростанции

2 Апреля, 2013

ГК «Ренова» заключила соглашение с южноафриканской компанией Inyanga Energy Investments. Документ предполагает совместную работу в сфере создания солнечных электростанций в ЮАР и других странах Африки общей мощностью не менее 200 МВт.

По данным пресс-службы компании, также ГК «Ренова» будет поставлять в ЮАР солнечные модули производства российского завода «Хевел» (СП ГК «Ренова» и ОАО «Роснано»). Планируемый объём экспорта в ЮАР – порядка 100 МВт в год.

В Южно-Африканской республике альтернативная энергетика объявлена приоритетной. Как сообщил Игорь Ахмеров, президент компании «Хевел», этот договор может стать первым шагом для налаживания экспорта солнечных батарей производства РФ в африканские страны.

В настоящее время «Хевел» занимается строительством завода по производству солнечных батарей на территории Чувашии. Подписанные соглашения говорят о высоком уровне доверия между ГК «Ренова» и южноафриканскими партнёрами.

"Мы работаем в ЮАР с 2005 года и теперь планируем расширить масштаб и отраслевую структуру своего присутствия в Африке. Уверен, что прошедший в ЮАР саммит БРИКС даст позитивный импульс не только нашим новым проектам, но и комплексному развитию экономического партнёрства между двумя государствами", — прокомментировал Председатель Совета Директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.