Муниципальная целевая программа муниципального образования "город Александров" Владимирской области

30 Июл 2010

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования "город Александров" на 2010-2020 годы".
(посл.ред.от 30.07.2010 г. N 340/1)

Приложение N 1

главы города Александрова

от 30.07.2010 N 340/1

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

"ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД

АЛЕКСАНДРОВ" ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 - 2020 ГОДЫ"

Паспорт долгосрочной целевой программы

Муниципальная целевая программа "Энергосбережение и

повышение энергетической эффективности на территории

муниципального образования "Город Александров" на 2010 - 2020 годы"

Цели Программы

1. Обеспечение потребностей города Александрова в целесообразно минимальном потреблении топливно- энергетических ресурсов (ТЭР), за счет энергосбережения и повышения энергетической эффективности использования ТЭР.

2. Повышение эффективности использования энергетических ресурсов. 3. Повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры.

4. Сокращение потерь энергетических ресурсов при их передаче, в том числе в системах коммунальной инфраструктуры.

5. Повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. 6. Повышение надежности энергоснабжения потребителей города Александрова.

7. Снижение расходов бюджета на обеспечение

энергетическими ресурсами муниципальных учреждений, органов местного самоуправления.

8. Увеличение объема внебюджетных средств, используемых на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

Задачи Программы

проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением, в том числе создание системы показателей, характеризующих энергетическую эффективность при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов, их мониторинга, а также сбора и анализа информации об энергоемкости экономики на территории г. Александрова; расширение практики применения энергосберегающих технологий при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте основных фондов объектов коммунального комплекса проведение, энергетических обследований, ведение энергетических паспортов;

обеспечение учета всего объема потребляемых

энергетических ресурсов с помощью приборов учета; информационное обеспечение, обучение и пропаганда в области энергосбережения на территории г. Александрова; нормирование и установление обоснованных лимитов потребления энергетических ресурсов

Сроки реализации Программы

Программные мероприятия (I этап) - 2009 - 2012 годы.

Целевые показатели - до 2020 года.

Программные мероприятия (II этап) - 2013 - 2020 годы (разработка в 2012 году)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- наличие в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях:

а) отчетов о проведении энергетических обследований;

в) энергетических паспортов;

с) установленных нормативов энергоресурсопотребления на уровне 100% от общего количества организаций; полный переход на приборный учет при расчетахпотребителей с организациями коммунального комплекса; снижение затрат местного бюджета на оплату коммунальных ресурсов в размере не менее чем на 10%; сокращение удельных показателей энергопотребления при передаче (транспортировке) воды и очистке сточных вод не менее чем 10 процентов по сравнению с 2009 годом (базовым годом); создание муниципальной нормативно-правовой базы по энергосбережению и стимулированию повышения энергоэффективности; снижение темпов роста коммунальных услуг и стоимости энергоносителей для конечных потребителей, уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду.

Планируемый экономический эффект от реализации мероприятий Программы за весь период действия оценивается в ежегодной экономии электрической энергии 1361,57 тыс. кВт.ч и тепловой энергии 15320 Гкал

Начало активности (дата): 30.07.2010