Светодиодное освещение еще недостаточно признано рынком

28 Апр 2011

Во многих городах США реализуются проекты по светодиодному уличному освещению, хотя некоторые коммунальные компании блокируют их внедрение.

Городские муниципалитеты получили возможность внедрения твердотельного освещения за счет средств специальной программы Министерства Энергетики США.

В городе Западный Ноттингем (Пенсильвания) надеются снизить потребление энергии на уличное освещение на 60% с помощью светодиодных светильников для наружного освещения от Relume Technologies, которые были установлены компанией Stouch Lighting. Компания Stouch заменила 100-, 150-, 250- и 400-Вт натриевые лампы высокого давления 56-, 83- и 250-Вт светодиодными светильниками. Кроме того, 400-Вт галогенные светильники были заменены на 120-Вт твердотельные светильники на парковке.

В компании Stouch Lighting утверждают, что продукты от Relume обеспечивают более яркое и равномерное освещение без переходов и ослепляющего эффекта.

С помощью новых светодиодных светильников компания Stouch и власти города Зап. Ноттингем планируют снизить энергопотребление на 60%. Они не рассчитывают получить экономию за счет уменьшения объема технического обслуживания, хотя такие светильники позволяют сократить затраты и в этой области. Установленные светильники имеют номинальный срок службы 70000 часов (ожидаемый срок службы 15 лет) без необходимости проведения технического обслуживания ламп или драйверов. Кроме того, для светильников предусмотрена 7-летняя гарантия.

Город Напа (Калифорния) получил единовременную субсидию по программе повышения энергоэффективности и энергосбережения (Energy Efficiency and Conservation Block Grant – EECBG) Министерства Энергетики США в размере 100000 долл. для замены уличного освещения на светодиодные светильники. В городе было заменено 148 натриевых ламп высокого давления светодиодными светильниками. Город рассчитывает получать ежегодно 12000 долл. экономии на электроэнергию.

Также недавно было установлено светодиодное освещение в крытой автостоянке в деловой части города и планируется реализация проектов по твердотельному освещению для общественного центра, пожарной станции и центра технического обслуживания города.

Кроме городов Западный Ноттингем и Напа, замена уличного освещения на светодиодные светильники идет и в других городах США. В городе Веллингтон (Огайо) были установлены 65-Вт светодиодные светильники вместо 150-Вт натриевых ламп высокого давления на двух местных дорогах. Федеральная субсидия позволила реализовать этот проект, который позволит сэкономить количество электроэнергии, достаточной для питания двух средних домов.

Город Стивенс Пойнт (Висконсин) завершил замену 331 250-Вт натриевой лампы высокого давления светодиодными светильниками с использованием правительственной субсидии. Запущен также проект по установке 24-х декоративных светильников от Philips Hadco в деловой части города.

Следует отметить, что некоторые коммунальные компании еще не видят в твердотельном освещении отработанной технологии и блокируют использование светодиодных ламп замены. Наряду с успешной реализацией многих проектов по светодиодному освещению, трудно понять, почему некоторые коммунальные компании выступают против замены традиционных ламп на твердотельные. Однако, это происходит в части городов штата Монтана и других западных штатов. Некоторые компании фактически блокируют проекты по светодиодному освещению, заявляя, что светодиодное освещение еще недостаточно признано рынком.

Тот факт, что коммунальные компании блокируют использование светодиодного освещения, может иметь двойные последствия для муниципалитетов. Очевидно, что города упускают возможность по существенной экономии электроэнергии. Но, кроме того, город может также потерять шанс получить субсидии на модернизацию систем освещения.

Перевод: Виктор Ежов

Начало активности (дата): 28.04.2011