Новые технологии в производстве светодиодных ламп

21 Апр 2010

Лампа накаливания служила человечеству долгие десятилетия, и до сих пор некоторые производители пытаются продлить жизнь этого замечательного изобретения. Однако сегодня лампы накаливания – это уже прошлый век. Технология нового времени – это светодиодная лампа.

Невозможно поверить, но один такой светильник может работать до 17 лет. Если прежде светодиодные осветители стоили недёшево, то теперь лампу можно купить всего за полсотни долларов. Также пользователи не очень любили светодиоды за отсутствие тёплых оттенков. Однако в последнее время выбор цветов стал шире, и производители на этом останавливаться не собираются.

Сорокаваттную светодиодную лампу можно будет приобрести уже к концу этого года по доступной цене. Производители утверждают, что эта лампа будет поглощать всего 9 ватт энергии, а экономит почти 80%, поскольку служит в 25 раз дольше традиционной сорокаваттной. И более того, важно, что новая лампа будет адаптирована к обычным цоколям, потому часто потребителей останавливает несоответствие лампы и цокольной части осветительного прибора.

Вот только маловато 40 ватт для освещения в повседневном быту. Как минимум человеку требуется 60 или 100 ватт. И этот запрос потребителей тоже скоро будет удовлетворён. В 2012 году начнут действовать федеральные стандарты энергосбережения, так что волей-неволей с рынка придётся убирать традиционные лампы накаливания, а на светодиоды снижать цены. Ожидается, что последние 60- и 40-ваттные лампы накаливания перестанут продаваться уже в 2014 году.

Начало активности (дата): 21.04.2010