По дороге из солнечного кирпича

31 Мар 2010

Инновационный строительный материал может стать новым словом в строительстве интеллектуальных тротуаров и автодорог, а также зданий. «Умные» кирпичи генерируют солнечную энергию и используют ее для подсветки.

Британская компания Smart Solar с 2003 года занимается разработками и производством устройств, использующих для своей работы солнечную энергию. Новая разработка по форме и направлению использования близка к кирпичам. Однако в отличие от традиционных кирпичей, используемых в строительстве, новинка изготовлена из пластика, причем, довольно прочного. Внутри спрятан аккумулятор электроэнергии, а снаружи вмонтированы по два фотоэлемента и светодиода.

Вымостив такими блоками, к примеру, обычную садовую дорожку, можно обеспечить экономичную подсветку в темное время суток, которая будет осуществляться за счет накопленной за день солнечной энергии. С наступлением сумерек светодиоды загорятся мягким желтым светом. Заряда никель-марганцевых заменяемых аккумуляторов хватает на 7-8 часов работы подсветки.

Прочность материала позволяет использовать кирпичи Smart Solar не только для тротуаров, но и для автомобильных дорог.

Гаджеты уже поступили в продажу. Цена двойной упаковки составляет $59.

Начало активности (дата): 31.03.2010