Можно ли провести энергоаудит в кредит??

25 Май 2011

Итак, столь важный и необходимый для дальнейшего развития энергоаудит завершен. Дальнейшим этапом становится реализация разработанного плана и внедрение предполагаемых изменений. Подобные нововведения требуют наличия значительных средств, которые традиционно предоставляются либо заинтересованными инвесторами, либо кредитными организациями. Проект, разработанный по результатам инвестиционного аудита, тщательно изучается аналитиками банка с целью принятия решения о предоставлении кредита на финансирование мероприятий по энергосбережению.

Поскольку кредит будет выплачиваться из будущей прибыли компании, которая будет получаться за счет внедрения комплекса мероприятий по энергосбержению, это не традиционная банковская услуга. В настоящее время подобное кредитование в нашей стране является довольно редким явлением. Такие займы не являются типичными и предоставляются на специальных условиях, вне общих программ кредитования малого и среднего бизнеса. Растущая энергоэффективность приводит к уменьшению издержек, повышая уровень конкурентоспособности предприятия и освобождая материальные ресурсы для будущих инвестиций, например в новое оборудование или расширение производства.

Кредит на осуществление такого мероприятия, как энергетическое обследовние, — это реальный способ использовать будущую прибыль в целях модернизации и снижения издержек. Подобное кредитование можно определить как целевое, соответственно, важной его составляющей является контроль расхода заемных средств. Например, банк осуществляет контроль за тем, чтобы кредитные средства шли на покупку специального оборудования. В свою очередь клиент получает возможность снизить свои затраты без осуществления значительных капиталовложений.

Россия обладает огромным потенциалом в такой области, как кредитование аудита в области энергосбережения. Возможно, это связано с тем, что кредитование экономики коммерческими банками в принципе осуществляется в нашей стране недавно по сравнению с развитыми государствами Запада.

По мнению аналитиков, наличие государственной поддержки в форме предоставления гарантий или налоговых льгот могло бы стать стимулирующей мерой для развития инвестиций и кредитования в области энергосбережения.

Повышение энергоэффективности всегда сопряжено со значительными капиталовложениями, осуществление которых недоступно большинству производителей. Мировой опыт показывает высокую эффективность именно банковского кредитования как источника финансирования подобных проектов. Это обусловлено тем, что банки располагают не только достаточной материальной базой, но и необходимыми техническими и кадровыми ресурсами для проведения анализа эффективности и целесообразности подобных инвестиционных проектов.

К сожалению, пока в России такой источник финансирования большинству предприятий остается недоступным по многим причинам. Однако, учитывая огромный потенциал и высокую прибыльность кредитных операций для банков, перспективы развития таких услуг весьма многообещающие.

Источник: http://www.1capital.ru/

Начало активности (дата): 25.05.2011