Федеральная субсидия будет направлена на повышение энергоэффективности Томской области

24 Июля, 2012

Томская область второй год успешно проходит конкурсный отбор на получение федеральных субсидий, выделяемых на оказание  содействия  в реализации региональных программ энергосбережения.

Одним из важных критериев отбора, поступивших в Минэнерго России  до 1 июня 2012 заявок от регионов,  стал показатель «объем средств областного бюджета,  предусмотренных на реализацию  программы энергосбережения». Кроме этого учитывались и другие составляющие успешной реализации политики энергосбережения в регионе (всего около 40 показателей): количество заключенных энергосервисных контрактов, доля проведенных энергетических обследований в бюджетной сфере, оснащенность приборами учёта государственных и муниципальных учреждений, наличие нормативной базы в сфере энергосбережения и др.

В 2011 году на ДЦП «Энергосбережение и повышение  энергетической эффективности Томской области на 2010-2012 годы и на перспективу до 2020 года» было потрачено 116,9 млн.рублей  областных денег  и привлечено 70,92 млн. федеральных. Основная часть средств была направлена на первоочередные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством  – установку приборов учёта и проведение энергоаудита в бюджетном секторе.

В 2012 году софинансирование из федерального бюджета, в соответствии с Распоряжением Правительства России от 11 июля 2012 года №1241-р, составит 127,67 млн. рублей при областной поддержке региональной программы энергосбережения в размере  157,9 млн. рублей. Необходимо отметить, что по сравнению с прошедшим годом объём привлеченных ресурсов увеличился на 80%, при росте областных средств на повышение энергоэффективности области на 35%. Всего федеральные субсидии в текущем году получат 36 регионов России на общую сумм 5,7 млрд. рублей, а в 2011 году 55 регионов – на 5,5 млрд. рублей.

Значительная часть федеральных средства (около 35 млн. рублей)  будут  направлены на  оказание содействия в реализации энергоэффективных проектов, позволяющих экономить энергоресурсы и имеющих короткие сроки окупаемости. Такие проекты уже подготовлены как в  государственных учреждениях, так и в муниципальных образованиях Томской области. Часть  субсидии (24 млн. рублей) предусмотрена на проведение обязательных энергетических обследований в бюджетных учреждениях и исполнительных органах государственной власти Томской области. Кроме того, будут поддержаны направления по пропаганде и информационной поддержке мероприятий в сфере энергосбережения. На подпрограмму «Повышение энергоэффективности котельных Томской области» планируется потратить 24 млн. рублей,  а на проекты по использованию альтернативных, вторичных и возобновляемых источников энергии – 12 млн. рублей. Остальные средства федерального бюджета будут распределены на энергоэффективные проекты в жилищном фонде, установку приборов учёта малоимущим гражданам, обучение основам энергосбережения, проведение региональных научных исследований по использованию оптимальных видов топлива. Все эти мероприятия будут закреплены в соответствующем соглашении с Минэнерго России.

Все мероприятия программы энергосбережения Томской области с учётом полученной поддержки из Федерации направлены на достижение главной цели – сокращение энергоёмкости ВРП Томской области.