Китайцы построят в Томской области ТЭЦ

20 Июля, 2012

Китайская компания «AVIC Forestry» планирует построить ТЭЦ и завод по производству плит МДФ в Томской области. Об этом сообщает «РИА Новости». Известно, что объекты появятся к концу 2013 года. На их возведение уйдет 2,8 миллиарда рублей.

"Сейчас проект еще разрабатывается по ТЭЦ, строительство начнется после проектирования - думаю, в конце года, - пояснил один из учредителей компании-инвестора, гендиректор совместного российско-китайского предприятия ЗАО "РосКитИнвест" Гоцин Пэн. - Я как первый руководитель очень хочу ее через полтора года запустить - в конце 2013 года. Решение уже есть, она общей мощностью 36 мегаватт. Строительство обойдется в 1 миллиард 500 тысяч рублей".
Известно, что ТЭЦ будет работать на лесных отходах и на газе. Тепло и электричество будут вырабатывать для нужд ЛПК. Кроме того, в 2013 году начнется строительство завода по производству плит МДФ. За год их будут выпускать до 200 тысяч кубометров.
"Оно должно быть по плану закончено одновременно с ТЭЦ, в следующем году, - добавил Гоцин Пэн. - Завод требует энергию около 15 мегаватт. Сумма - около 1 миллиард 300 (миллионов)".
Плюс ко всему, китайцы намерены построить два цеха по лесопилению и по производству шпона. На это уйдет около 1 миллиарда рублей. Работы начались еще в 2011 году. Сейчас они завершились на 70-80 %. Объекты заработают к концу 2012-го.
В целом, общая стоимость реализации первого этапа по строительству ЛПК в Асиновском районе Томской области составляет около 5-6 миллиардов рублей.
"Первый этап - это ТЭЦ, шпонный завод, лесопиление, и МДФ, - прокомментировал гендиректор ЗАО "РосКитИнвест". - Второй этап будет уже ДСП и OSB".
Отметим, что в прошлом сезоне компания заготовила 250 тысяч кубометров леса, в 2012-м - планирует выйти на 500 кубометров.