Муниципальные районы Томской области получили областные субсидии на повышение энергоэффективности

17 Июля, 2012

В рамках реализации ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области на 2010-2012 годы и на перспективу до 2020 года» бюджетам четырёх муниципальных образований, прошедших конкурсный отбор, в июне текущего года из областного бюджета выделены субсидии на софинансирование 19 энергоэффективных проектов.

Общий объем субсидий по данному направлению в 2012 году составил 10,6 млн. рублей, что выше аналогичного показателя  2011 года, когда  областная поддержка в размере 8 млн. рублей была распределена на 9 проектов.

Всего в областной департамент экономики, курирующий вопросы энергосбережения, поступили заявки от десяти из двадцати муниципальных образований области на  реализацию 46 энергоэффективных проектов на общую сумму 35,2 млн. рублей. Для сравнения, в 2011 году на получение субсидии претендовали 8  муниципалитетов с  11 проектами на сумму 22,4 млн. рублей. Повышение активности местных органов власти определяется реальными показателями полученной экономии энергоресурсов по итогам уже реализуемых проектов.

Основными критериями отбора  стали следующие показатели: уровень софинансирования  энергоэффективного  проекта из местного бюджета, срок окупаемости с учетом ежегодного роста цен и тарифов на энергоресурсы, объем сокращения потребления энергоресурсов после реализации проекта. Кроме того, необходимо было представить программу энергосбережения муниципального образования до 2020 года. Наличие такой программы - требование федерального законодательства. Своевременное предоставление отчетности о реализации политики энергосбережения в муниципальном районе в государственную информационную систему (ГИС «Энергоэффективность») также явилось показателем, который повлиял на итоговое количество баллов.

Каждое муниципальное образование, в том числе и сельское поселение, имело право подавать заявку на софинансирование нескольких проектов на общую сумму не более 3 млн. рублей.

К сожалению, не все муниципальные образования приняли участие в распределении областных субсидий. Причины, как правило -  отсутствие муниципальных средств на реализацию энергоэффективных проектов, а также неисполнение установленных  требований федерального законодательства.

В результате победителями  были признаны и поддержаны  проекты:

-  установка электронных преобразователей солей жесткости в котельных  - Асиновский район;

-  перевод котельной с угля на древесные отходы - Верхнекетский  район;

- установка систем энергоэффективного уличного освещения в сельских поселениях и реконструкция котельных – Кривошеинский район;

- проектирование и строительство ЛЭП между котельными – г.Стрежевой.

В настоящее время муниципалитеты уже получили субсидии  и приступили  к реализации проектов.  По итогам года они обязаны отчитаться об использовании областных средств и о достигнутой экономии энергоресурсов.