"Томскэнергосбыт" помог школе снизить затраты на энергоресурсы

24 Мая, 2012

ОАО «Томскэнергосбыт» подводит первые итоги реализации энергосервисного контракта, подписанного со средней общеобразовательной школой № 16. Договор на внедрение энергосберегающих технологий (энергосервисный контракт) был подписан в декабре 2011 года. По результатам проведенного энергетического обследования «Томскэнергосбыт» разработал для школы перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В ходе реализации контракта, — компания заменила лампы накаливания на компактные люминесцентные лампы, полностью обновила систему отопления: были установлены новые приборы, схема разводки, автоматизированный тепловой узел. Кроме того, в школе были заменены водоразборные краны.

В результате школа № 16 достигла экономии энергоресурсов, прогнозируемой специалистами ОАО «Томскэнергосбыт» после проведения энергетического обследования. Планируемый процент экономии тепловой энергии в апреле 2012 года составлял 48,2% (62 022 руб.), а фактическая экономия по итогам реализации мероприятий по энергосбережению в апреле 2012 года составила 67,17% (86 432 руб.). Полученный процент экономии холодной воды составил 10,8% (1404,5 руб.), план — 10%.

— Наша задача — научить преподавательский состав и школьников тому, что благодаря установке современного оборудования и проведению необходимых работ, — можно экономить и ресурсы и деньги, — отмечает генеральный директор ОАО «Томскэнергосбыт» Андрей Буздалкин.

Согласно федеральному закону об энергосбережении № 261-ФЗ, все учебные заведения обязаны снижать энергопотребление не менее чем на 3% в год в течение пяти лет. Энергосервисный контракт — один из механизмов реализации потенциала энергосбережения, позволяющий эффективно использовать энергетические ресурсы.

ОАО «Томскэнергосбыт» продолжает сотрудничество с муниципальными образованиями области, применяя в своей работе комплексный подход в решении вопросов и гибкую систему скидок на оказание услуг по энергоаудиту, установке приборов учета энергоресурсов.

В 2012 году ОАО «Томскэнергосбыт» во второй раз стало победителем Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России — 2011» в номинации «Энергосбыт+энергосбережение», что стало еще одним подтверждением качества и эффективности предоставляемых компанией услуг.

Источник: RusCable.ru