Новости энергосбережения

В Томске завершен Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технических проектов

30 Марта, 2018

В рамках Соглашения, заключённого между Образовательным фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус») и Департаментом общего образования Томской области, в Томской области проводятся мероприятия, направленные на популяризацию научных знаний, развитие интереса к научно-исследовательской деятельности и применение интеллектуально-творческих способностей детей и молодежи.

С 26 по 30 марта 2018 года для участников регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технических проектов состоялась итоговая проектная смена, главным событием которой стала очная защита разработанных участниками 16 проектов по следующим направлениям конкурса:

  • Когнитивные исследования;
  • Биотехнологии и агропромышленный комплекс;
  • Современная энергетика;
  • Цифровое производство и информатизация.

Помимо представления проектов, в программе проектной смены были предусмотрены экскурсионные мероприятия с целью создания среды для общения с профессионалами в заявленных областях. Школьники посетили Особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск», компанию «Элекард», компанию «Элеси», Томский центр управления энергосетями ПАО «Россети», лаборатории Томского политехнического и Томского государственного университетов и т.д.

После окончания проектной смены все участники смены получили сертификаты и ценные призы, были оглашены победители и призёры Конкурса, получившие дипломы и подарки.

Так, в направлении «Современная энергетика», в оценке работ по которому в том числе производили специалисты Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности, первое место занял проект «Исследование магнитогидродинамического эффекта и его применение, автор – Максим Коберник, ученик МАОУ Сибирского лицея г. Томска.

В целом, по итогам Конкурса, 12 из 16 представленных проектов получили рекомендации к участию в конкурсном отборе на июльскую проектную смену «Большие вызовы», которая пройдет в Центре «Сириус». Окончательный перечень участников этой смены станет известен в середине мая после отбора экспертным советом фонда «Талант и успех».

 

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче