Новости энергосбережения

Департамент энергетики Администрации Томской области объявляет о проведении региональных этапов конкурсов ENES и «МедиаТЭК»

31 Мая 2016

ENES-zastavka16.jpg

Второй Всероссийский конкурс СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» и третий Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES стартовали в Томской области. Сроки приема заявок с 01 августа по 20 сентября ...

"Умную" систему учета для ЖКХ испытают в жилом доме Томска в 2016г

23 Декабря 2015

images (2).jpg

Испытания новой автоматизированной системы энергоучета коммунальных услуг начнутся в январе 2016 года, они пройдут в типовой многоэтажке Томска, сообщил во вторник РИА Томск директор Центра системного проектирования Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Антон Конев. 

Томичи обсудили энергоэффективные технологии

18 Декабря 2015

Л

18 декабря на базе Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности состоялся семинар, посвященный рассмотрению современных технологий повышения энергоэффективности в сферах освещения и теплоснабжения, а также обсуждению возможностей реализации проектов на базе энергосервисных контрактов.  

Энергоэффективность ПО-ТОМСКИ

18 Декабря 2015

17 декабря 2015 года табличка «Энергоэффективность ПО-ТОМСКИ» появилась на котельной «Станционная» в п. Белый Яр Верхнекетского района Томской области. И этот объект не единственный. Региональные власти отмечают логотипом результаты наиболее успешных проектов по эффективному использованию энергетических ресурсов. ...

Аспирант ТГАСУ изобрел ветрогенератор для погодных условий Сибири

7 Декабря 2015

Аспирант Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Сергей Михалап разработал ветроэлектрическую установку (ВЭУ), работающую при слабом ветре и низких сибирских температурах, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Томичи представили инвесторам в Москве проекты «выгодных» котельных

26 Ноября 2015

блок-бокс.JPG

Администрация Томской области презентовала потенциальным инвесторам проекты, предполагающие замену дизельных электростанций, дровяных и угольных котельных с высоким тарифом на современные установки, работающие на местных видах топлива, прежде всего на древесной щепе.

Томская область приняла участие в форуме ENES-2015

25 Ноября 2015

_DSC6982.jpg

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015 проходил с 19 по 21 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие представители Администрации региона, энергосбытовые и электросетевые компании, производители энергоэффективного оборудования, а также студенты профильных специальностей. Делегацию возглавил ...

Томск подготовит базу для ГЧП-проектов в сфере энергоэффективности

24 Ноября 2015

Власти Томской области планируют в 2016 году разработать нормативно-правовую базу для проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области энергосбережения, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на председателя комитета по газификации областного департамента энергетики Дмитрия Вейса.

Томские разработчики готовят к сертификации квартирные измерители тепла нового типа

24 Ноября 2015

images (2).jpg

Специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и московской компании «Миландр» совместно разработали автоматизированную систему мониторинга и управления тепловым режимом помещения. Измерители тепла, входящие в систему, позволяют учитывать тепло в отдельной квартире, обнаруживать тепловые ...

Семинар «Договорные отношения с энергоснабжающими организациями»

13 Ноября 2015

kartinka.jpg

С 18 ноября по 16 декабря 2015 года будет проводиться серия семинаров «Договорные отношения с энергоснабжающими организациями» для специалистов государственных учреждений. 

Энергетики из восьми регионов России представят разработки на выставке в Томске

10 Ноября 2015

В среду, 11 ноября, в 12 часов в Томском международном деловом центре "Технопарк" (улица Вершинина, 76) исполняющий обязанности заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович откроет XVII межрегиональную специализированную выставку-конгресс "Энергетика. Газификация. Электротехника".

ТПУ вошел в пятерку самых энергоэффективных вузов страны

8 Ноября 2015

Томский политехнический университет (ТПУ) вошел в пятерку лучших вузов страны по энергоэффективности и получил награду от Минобрнауки, сообщает пресс-служба вуза. 

Томские проекты в сфере энергоэффективности вышли в финал Всероссийского конкурса

3 Ноября 2015

Шесть томских организаций вошли в число финалистов Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2015, организованного Министерством энергетики РФ. 

Студенты ТПУ осветили детскую площадку под Томском энергией ветра

15 Октября 2015

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) сконструировали и установили на детской площадке в поселке Просторный, расположенном в четырех километрах от Томска, автономную систему освещения, работающую от энергии ветра, сообщила в четверг пресс-служба вуза. 

"Томскнефть" в 2015 г увеличит энергоэффективность объектов на 15-17%

7 Октября 2015

ОАО "Томскнефть" ВНК к концу 2015 году планирует увеличить энергоэффективность своих промышленных объектов на 15-17% и сэкономить около 104-110 миллионов кВт ч, сообщил журналистам замначальника управления энергетики "Томскнефти" Руслан Сахаутдинов.

Томские власти намерены построить 7 электростанций на щепе и ветре

29 Сентября 2015

Власти планируют построить в районах Томской области пять электростанций, работающих на древесной щепе, и две, частично работающие на энергии ветра, сообщил представитель обладминистрации.

В Томской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса проектов в сфере энергосбережения.

26 Августа 2015

Открыт прием заявок на региональный этап Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики, организованного Министерством энергетики РФ. Региональным координатором конкурса выступает Комитет координации реформы энергосбережения Департамента энергетики ...

В Томской области стартует конкурс журналистских проектов в сфере ТЭК

25 Августа 2015

Открыт прием заявок на региональный этап первого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТэк».

Томский демонстрационный центр энергоэффективных технологий приглашает резидентов

13 Апреля 2015

Проект Демонстрационного центра (зал№2).jpg

Во 2 квартале 2015 года в Томске планируется открытие Демонстрационного центра энергоэффективных технологий. В настоящий момент идет набор резидентов среди производителей энерго-ресурсоэффективного оборудования технологий и материалов, а также компаний, предоставляющих услуги в сфере повышения энергоэффективности. 


Новости 41 - 60 из 125
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче