Новости энергосбережения

В Томске обсудили перспективы развития энергетики и энергоэффективности региона

27 Сентября, 2017

С 26 по 29 сентября 2017 года в г. Томске состоялась XIX-я Межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Энергетика. Газификация. Электротехника. Экология. Энергоэффективность в промышленной, строительной, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве региона и города-2017»

С 26 по 29 сентября 2017 года в г. Томске состоялась XIX-я Межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Энергетика. Газификация. Электротехника. Экология. Энергоэффективность в промышленной, строительной, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве региона и города-2017».

Мероприятие объединило две площадки. В выставочном павильоне Томского международного делового центра «Технопарк» (пр. Ленина, 111) размещалась экспозиция 33 предприятий и организаций из Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы. На стенде Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности 28 сентября было проведено награждение победителей региональных этапов Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES–2017 и Третьего Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Один из победителей конкурса проектов – Центральная детская библиотека города Северска, чья выставка-квест «Глобальная энергия!» и экоигра «Энергосбережение» для детей получили высокую оценку томских экспертов и были проведены в рамках выставки 27-29 сентября.

Основная часть деловой программы выставки-конгресса на базе Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности (ул. Белинского, 51), где прошли специализированные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности в регионе. Среди них круглый стол «Механизмы и опыт привлечения инвестиций для повышения энергетической эффективности в муниципальном хозяйстве Томской области» в рамках которого сформировались направления работы по развитию применения механизмов энергосервиса и концессионных соглашений в Томской области. По итогам круглого стола «Новые технологии в малой распределенной энергетике» было принято решение о создании Экспертного совета по повышению энергоэффективности в Томской области на базе Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

Мероприятия, проведенные в рамках выставки-конгресса задали вектор в направлении дальнейших работ по повышению энергоэффективности в регионе. Результатами проведенных круглых столов стали конкретные планы по привлечению инвестиций в проекты в сфере энергетики и ЖКХ, развитию НИОКР, продвижению томских компаниями-производителями энергоэффективных технологий и оборудования и т.д. 

IMG_8190.jpg

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче