Новости энергосбережения

В Томске обсудили механизмы и опыт привлечения инвестиций для повышения энергетической эффективности ЖКХ Томской области

27 Сентября, 2017

27 сентября в рамках XIX – я Межрегиональной специализированной выставки-конгресс «Энергетика. Газификация. Электротехника. Экология. Энергоэффективность в промышленной, строительной, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве региона и города-2017» проходил круглый стол «Механизмы и опыт привлечения инвестиций для повышения энергетической эффективности муниципального хозяйства Томской области»

27 сентября в рамках XIX – я Межрегиональной специализированной выставки-конгресс «Энергетика. Газификация. Электротехника. Экология. Энергоэффективность в промышленной, строительной, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве региона и города-2017» проходил круглый стол «Механизмы и опыт привлечения инвестиций для повышения энергетической эффективности муниципального хозяйства Томской области.

Мероприятие организовано Департаментом энергетики Администрации Томской области, Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области и Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности. Участие в круглом столе приняли представители Администрации Томской области, государственных учреждений, муниципалитетов, энергосервисных компаний, инвесторов, в том числе ПАО «Сбербанк».

Энергосервисными компаниями из регионов РФ был представлен опыт реализации комплексных проектов по модернизации систем теплоснабжения, внутреннего и уличного освещения, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности, со сроком окупаемости в 8-12 лет. Данный срок предполагает возможность реализации мероприятий, связанных со значительными капитальными затратами. На первом этапе предложения по реализации комплексных энергосервисных проектов будут направлены в государственные учреждения здравоохранения и образования города Томска.

Также в рамках круглого стола принято решение проработать возможность реализации проектов по переводу автомобильного транспорта исполнительных органов государственной власти, областных и муниципальных учреждений на газ с использованием механизма энергосервисного контракта. Пилотным проектом подобного рода может стать перевод на газ большого парка спецтехники УПМ «Спецавтохозяйство». 

IMG_8277.jpg

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче