Новости энергосбережения

9 сентября 2017 года в рамках «Дня томича» в городе Томске прошли мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

11 Сентября, 2017

В рамках «Дня томича» в городе Томске прошли мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче: экскурсии в лаборатории возобновляемых источников энергии Томского политехнического университета и игра-презентация томских компаний-производителей энергоэффективных технологий и оборудования.

Игра-презентация томских компаний-производителей энергоэффективных технологий и оборудования

В рамках игры-презентации свою деятельность представили томские компании энергетического сектора, производители энергоэффективных технологий и оборудования:
1.             АО «Томская генерация»,
2.             ПАО «Томскэнергосбыт»,
3.             ООО «Газпромнефть-Восток»,
4.             ООО «Газпром газомоторное топливо»,
5.             ООО «Экоклимат».

Презентации компаний были организованы в формате «кругосветки», участники по очереди посещали станции кампаний. Энергетики рассказали школьникам о своей деятельности, о современных энергоэффективных технологиях, которые применяются на производстве, о профессиях тех людей, которые работают на предприятии. Шестая станция, посвященная теме «Возобновляемые и местные источники энергии в Томской области», проведена специалистами Департамента энергетики Администрации Томской области и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

После проведения презентаций компаний организаторами было предложено детям пройти итоговое испытание – решить кроссворд не тему энергетики и энергосбережения. Команды, которые дали наибольшее количество правильных ответов были отмечены дипломами и призами от компаний и партнера мероприятия – Российского движения школьников, всем остальным ребятам были вручены сертификаты и памятные сувениры (ручки и флешки «Энергоэффективность ПО-ТОМСКИ»). В том числе каждый ребенок получил приглашение продолжить профессиональную ориентацию и посетить Музей истории томской энергетики (ГРЭС-2, Шевченко, 44), детский технопарк «Кванториум» и музей науки и техники (пр. Ленина, 26).

В мероприятии приняло участие более 50 старшеклассников и учащихся техникумов. 
IMG_9704.jpgIMG_9710.jpgIMG_9600.jpg



Экскурсии в лаборатории возобновляемых источников энергии Томского политехнического университета 
В мероприятии приняли участие 5 команд из образовательных учреждений общего образования и среде-профессионального образования города Томска и Томского района:
1.      Школа №49 г. Томска,
2.      Лицей №1 г. Томска;
3.      Гимназия №13 г. Томска;
4.      Рыбаловская школа;
5.      Томский аграрный колледж. 
Для будущих абитуриентов были проведены экскурсии в Энергетический институт Томского политехнического университета. Юные энергетики посетили учебно-научную лабораторию «Гибридные системы автономного электроснабжения», моделирующий комплекс «Энергетическая система Томской области» и научно-исследовательскую лабораторию «Возобновляемые источники энергии». У них была возможность не только посмотреть оборудование лабораторий, но и познакомиться с принципом его работы, а также узнать о современных исследованиях в области энергосбережения и ресурсоэффективности, проводимых в ТПУ.

DSC_1374.JPGDSC_1377.JPGDSC_1384.JPG

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче