Новости энергосбережения

Департамент энергетики Администрации Томской области объявляет о проведении региональных этапов конкурсов ENES и МедиаТЭК в 2017 году

19 Июня, 2017

Четвертый Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 и Третий Всероссийский конкурс средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» стартовали в Томской области.

Региональный этап конкурса проводится Департаментом энергетики Администрации Томской области  при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Прием заявок на региональный тур проходит до 01 августа 2017 года. Заявки принимаются на адрес электронной почты Enes-tomsk-2017@yandex.ru.

Скачать положение о конкурсе

Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2017, который состоится с  04  по  07 октября 2017 года в г. Москва.

Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Конкурс является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

На конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 01 октября 2016 года по 10 августа  2017 года.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Для проведения региональных туров в субъектах федерации формируются Уполномоченные органы, в которые участники подают заявки согласно срокам, установленным Администрацией регионов.

С 11 августа  по 10 сентября 2017 года конкурсные проекты, ставшие победителями региональных туров, пройдут федеральную экспертизу. Выбор победителей конкурса будет проводиться путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума (www.enes-expo.ru).

Состав конкурсной комиссии регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017:

1. Председатель региональной конкурсной комиссии: Шатурный Игорь Николаевич – заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике;

2. Вейс Дмитрий Янович – заместитель начальника Департамента энергетики Администрации Томской области;

3. Дмитриев Александр Владимирович – директор АНО «Томский  центр ресурсосбережения и энергоэффективности»;

4. Супренов Николай Викторович – председатель Комитета развития коммунального комплекса Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области;

5. Мещерская Наталья Евгеньевна –  инженер 1 категории Отдела обеспечения образовательных учреждений Департамента общего образования Томской области.

Контакты Оргкомитета конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES-2017:
E-mail: kapustinatv@tomsk.gov.ru
Тел: +7  (3822) 563-146

К участию в конкурсе приглашаются федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций.

Основная цель конкурса – стимулирование роста профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, донесения информации до населения о проектах развития ТЭК, стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда энергетиков, нефтяников, газовиков.

На «МедиаТЭК-2017» принимаются проекты и журналистские работы, вышедшие в СМИ или реализованные в период с 01 ноября 2016 года по 20 августа 2017 года.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. В 2016 году на федеральный этап поступило более 350 работ из 60 регионов России.

В 2017 году прием работ на региональный тур  с 01 июля по 01 августа. Заявки принимаются на адрес электронной почты Meditek-tomsk-2017@yandex.ru.

Скачать положение о конкурсе

Победители будут определены на основании экспертных оценок по критериям, указанным в конкурсной документации. Экспертный совет конкурса возглавляет Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России, заместитель Руководителя Администрации Президента России. В состав Экспертного совета входят руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Подведение итогов «МедиаТЭК-2017» состоится в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя – ENES», который пройдет в г. Москва в период с 04 по 07 октября 2017 года.

Правила участия в «МедиаТЭК», требования к оформлению заявки и критерии оценки работ указаны в Положении о конкурсе и Приложениях.

Состав конкурсной комиссии регионального этапа Третьего Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК»:

1. Председатель региональной конкурсной комиссии: Карпачёв Константин Владимирович - заместитель начальника Департамента информационной политики Администрации Томской области - пресс-секретарь Губернатора Томской области;

3. Вартаньян Светлана Владимировна - консультант Департамента информационной политики Администрации Томской области;

4. Дмитриев Александр Владимирович – директор автономной некоммерческой организации «Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности».

Контакты Регионального оргкомитета «МедиаТЭК-2017»:
E-mail: kapustinatv@tomsk.gov.ru
Тел: +7  (3822) 563-146