Новости энергосбережения

"Умную" систему учета для ЖКХ испытают в жилом доме Томска в 2016г

23 Декабря, 2015

Испытания новой автоматизированной системы энергоучета коммунальных услуг начнутся в январе 2016 года, они пройдут в типовой многоэтажке Томска, сообщил во вторник РИА Томск директор Центра системного проектирования Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Антон Конев. 

images (2).jpg

Ранее сообщалось, что ТУСУР совместно с АО "ПКК Миландр" (ведущая в РФ компания-разработчик микроэлектронной элементной базы) создал собственную систему учета распределения и потребления ресурсов – электроэнергии, тепла, воды. Она позволяет собирать, анализировать, передавать и защищать данные приборов учета и может снизить затраты населения на оплату тепло и электроэнергию на 15-20%.

"Испытания продлятся в течение полугода, в это время система будет дорабатываться. Второе полугодие 2016 года посвятим завершению и сдаче проекта, а вывод на рынок запланирован на 2017 год", – рассказал Конев.

По его словам, испытания пройдут в микрорайоне "Зеленые горки", в доме по улице Архитекторов, 3. Это типовая девятиэтажка на 80 квартир. "Проектную документацию, которую для него разрабатывал ТГАСУ (Томский государственный архитектурно-строительный университет) во время установки системы энергоучета, можно будет транслировать и на другие типовые дома региона", - уточнил Конев.

По данным ТУСУРа, ученые ТГАСУ приняли участие в проекте в качестве соисполнителя. Специалисты вуза помогали грамотно встроить счетчики в коммунальные системы.

Конев также отметил, что жители дома, где будет ставиться эксперимент, смогут продолжить пользоваться этой системой и после окончания испытаний.

Источник: РИА Томск 

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче