Новости энергосбережения

Аспирант ТГАСУ изобрел ветрогенератор для погодных условий Сибири

7 Декабря, 2015

Аспирант Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Сергей Михалап разработал ветроэлектрическую установку (ВЭУ), работающую при слабом ветре и низких сибирских температурах, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

томский госдарственный архитектурно-строительный институт

"Особенности конструкции "сибирского" ветрогенератора позволяют увеличить эффективность двигателя, особенно при малых скоростях ветра (3-5 метров в секунду), характерных для регионов Западной Сибири <…>. (Он) способен вырабатывать 1,6 кВт электроэнергии при скорости ветра 3 метра в секунду. Высота конструкции при этом составит четыре метра, радиус размаха лопастей – три метра", – говорится в сообщении.

Отмечается, что прибор сконструирован с учетом особенностей сибирского климата и отличается от обычного – лопасти изготавливаются из неметаллического материала – экструдированного полистирола – и покрываются композитной оболочкой, за счет чего на них не образуется изморозь и сосульки.

"В моем ветрогенераторе основная ось не вращается, она крепкая, с мощными подшипниками и защищена от вибраций. Это повышает надежность механизмов и позволяет устанавливать аппарат на крышу – вибрация не будет передаваться зданию", – приводятся в сообщении слова автора прибора Михалапа.

Уточняется, что также ветрогенератор не создает много шума, благодаря чему его можно устанавливать на крышах жилых зданий. Кроме того, такой ветрогенератор дешевле аналогов, а его монтаж занимает меньше времени.

"Ветрогенераторов, пригодных для установки на многоэтажные дома, сейчас вообще нет, а это во многих случаях будет выгодно для ТСЖ. Аппарат также подойдет для частного дома, для нефтяников, геодезистов и других специалистов, которые работают в труднодоступных местах", – добавил Михалап.

Источник: РИА Томск

 

 

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче