Новости энергосбережения

Томская область приняла участие в форуме ENES-2015

25 Ноября, 2015

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015 проходил с 19 по 21 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие представители Администрации региона, энергосбытовые и электросетевые компании, производители энергоэффективного оборудования, а также студенты профильных специальностей. Делегацию возглавил заместитель начальника Департамента энергетики Дмитрий Вейс.

_DSC6982.jpg
Основной темой участия стал обмен опытом в части реализации Государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 г.» и поиск новых механизмов привлечения внебюджетных средств в экономику региона. 
   
«Нам удалось обсудить ряд значимых вопросов относительно развития энергетики Томской области и наметить план работ на 2016 год. Например, в ближайшее время планируется начать разработку региональной нормативно-правовой базы для подготовки проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Данный шаг поможет выстроить диалог с инвестором, что в дальнейшем будет способствовать увеличению количества энергоэффективных проектов, реализуемых на территории региона», – рассказал Дмитрий Вейс.
 
С целью обмена опытом по использованию местных видов топлива состоялась серия встреч с представителями администраций Московской и Владимирской области, кроме того, вопросы сотрудничества обсудили с представителями Международной финансовой корпорации (IFC), «Интер РАО» и компаниями-производителями энергоэффективного оборудования и технологий. 

В традиционный Молодежный день форума (21 ноября) студенты Томского политехнического университета представили свои разработки в рамках интерактивных проектных сессий и вошли в финал кейс-чемпионата «ENES CASE CONTEST» по направлению ЖКХ. 

В целом за время работы форума члены делегации приняли участие в мероприятиях посвященных возобновляемым источникам энергии и развитию распределенной генерации, привлечению инвестиций, повышению безопасности эксплуатации газового хозяйства, переходу на энергоэффективное освещение, популяризации энергосберегающего образа жизни и др. 

Для справки: ENES — главная профессиональная площадка для обсуждения приоритетных направлений в области энергоэффективности, где собираются представители энергетических компаний, региональной и федеральной власти. В работе ENES-2015 приняли участие свыше 5 тысяч руководителей и экспертов из 85 регионов России и свыше 20 стран.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче