Новости энергосбережения

Студенты ТПУ осветили детскую площадку под Томском энергией ветра

15 Октября, 2015

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) сконструировали и установили на детской площадке в поселке Просторный, расположенном в четырех километрах от Томска, автономную систему освещения, работающую от энергии ветра, сообщила в четверг пресс-служба вуза. 

политех.jpg

Ранее сообщалось, что систему автономного освещения "Ветросвет", работающую от энергии ветра, разработала команда студентов ТПУ, обучающихся по траектории элитного технического образования. В конце прошлого года разработка стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и получила грант в 50 тысяч рублей.

"На одной из детских площадок поселка Просторный они (студенты – Ред.) установили четыре источника света и четыре ветрогенератора. Такая установка не требует дополнительных расходов от местных жителей. Освещение осуществляется за счет ветрогенераторов, соединенных с диодными лампами. При наступлении темноты фоторезистор включает лампу, и площадка освещена", – говориться в сообщении.

Отмечается, перед началом работ непосредственно на детской площадке был проведен анализ параметров местности, на основании которого было решено собрать генераторы разного типа. Они отличаются коэффициентом полезного действия и способны работать при различной силе ветра, так как "район не настолько обдуваем", чтобы система освещения работала круглые сутки. Энергии, накапливаемой в аккумуляторе за день, хватает на 4-5 часов работы.

"Эта система — хороший пример использования возобновляемых источников энергии. Подобные установки можно создать и в других поселках или, например, на остановках общественного транспорта. Смонтировать ветрогенератор можно самостоятельно, это обойдется значительно дешевле, чем проводить электричество", – приводятся в сообщении слова куратора проекта Александра Чернова.

На этом свою работу политехники не считают завершенной. Как отмечает пресс-служба со ссылкой на автора проекта Аполлинарию Ракину, студенты будут выполнять техническое сопровождение системы в поселке Просторном. Кроме того, после успешного запуска освещения на площадке разработчики получили уже более 10 предложений о сотрудничестве из разных регионов.

Основанный в 1896 году как ТПУ является старейшим техническим вузом в азиатской части России. Согласно последним национальным рейтинговым исследованиям, ТПУ входит в первую десятку лучших вузов России. В составе ТПУ – 11 научно-образовательных и учебных институтов, 97 кафедр. За более чем вековую историю университет подготовил свыше 160 тысяч специалистов.

Источник: РИА Томск

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче