Новости энергосбережения

"Томскнефть" в 2015 г увеличит энергоэффективность объектов на 15-17%

7 Октября, 2015

ОАО "Томскнефть" ВНК к концу 2015 году планирует увеличить энергоэффективность своих промышленных объектов на 15-17% и сэкономить около 104-110 миллионов кВт ч, сообщил журналистам замначальника управления энергетики "Томскнефти" Руслан Сахаутдинов.

томскнефть1.JPG

"За прошедший период 2014 года, нам удалось сэкономить порядка 94 миллионов кВт ч. Это достаточно большая цифра. В планах этого года <...> – сэкономить 104-110 миллионов кВт ч", – отметил он.

По его словам, в настоящее время около четверти электроэнергии, потребляемой промышленными объектами компании, "Томскнефть" вырабатывает самостоятельно, перерабатывая попутный нефтяной газ. В целом, за год объекты компании потребляют около 220 мВт.

"Наши газотурбинные станции установлены на выработку 67 мегаватт. Если говорить в среднем по году, то за день получается около 50 мВт. Зимой эта цифра больше, летом из-за высокой температуры на улице машины выдают чуть меньше мощности", – уточнил Сахаутдинов.

К наиболее крупным генерирующим объектам компании, возведенным за последнее время, относятся газотурбинные электростанции ГТЭС-24 МВт и ГТЭС-12 МВт на Игольско-Таловом месторождении, ГТЭС-24 МВт на Двуреченском месторождении, ГТЭС-7,5 МВт на Западно-Полуденном месторождении. Эти станции вырабатывают в год около 360 миллионов кВт ч и обеспечивают использование 114 миллионов кубометров попутного нефтяного газа.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы, компания планирует строительство новой ГТЭС на 16 МВт в районе вахтового поселка Пионерный, газопоршневой электростанции на 5 МВт на Герасимовском месторождении, а также реконструкция действующей инфраструктуры энергохозяйства.

"Томскнефть" – владелец 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семи лицензий на право пользования недрами в ХМАО, семи лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородов. Кроме того, компания является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть".

Источник: РИА Томск

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче