Новости энергосбережения

Томские власти намерены построить 7 электростанций на щепе и ветре

29 Сентября, 2015

Власти планируют построить в районах Томской области пять электростанций, работающих на древесной щепе, и две, частично работающие на энергии ветра, сообщил представитель обладминистрации.

7 электростанций.jpg


"Эта работа началась в 2012 году совместно с IFC (Международная финансовая корпорация - ред). Это Парабельский, Каргасокский и Верхнекетский районы. Причем это не райцентры, это периферия. Из семи проектов пять – это щепа, два – ветер вкупе с дизельной электростанцией, когда мы ставим дизель меньшей мощности, рядом – ветряк", - рассказал он.

По словам собеседника агентства, альтернативные источники энергии позволят дальним томским селам полностью или частично отказаться от дорогого привозного топлива, а также снизить тариф на электроэнергию.

"У нас самое перспективное – это щепа или пеллеты (топливные брикеты из щепы – ред.), в зависимости от местонахождения. В меньшей степени - ветер и солнечная энергия, потому что соляция у нас недостаточная, и ветер тоже только около больших рек, а их не так много. Гидроэнергетика тоже не подходит, так как условия ледостава неподходящие, и нет быстрых рек", - уточнил он.

Представитель обладминистрации добавил, что пока работы велись на средства IFC. В конце ноября проекты планируется представить крупным российским компаниям, которые могли выступить в роли инвесторов при их реализации. Не исключено, что часть затрат возьмет на себя областной бюджет.

Международная финансовая корпорация (IFC) реализует программу развития возобновляемых источников энергии в РФ, в том числе - в Томской области. С 2012 года в регионе проведены исследования потенциала возобновляемых и местных энергетических ресурсов, создана специальная геоинформационная система.

Источник РИА Томск

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче