Новости энергосбережения

Школа на тепловых насосах появится в Кривошеинском районе Томской области

22 Декабря, 2014

В 2015 году существующую дровяную котельную, отапливающую школу в с. Красный Яр, планируют заменить на тепловые насосы. Такое решение было принято на выездном заседании рабочей группы по эффективному использованию возобновляемых и местных энергетических ресурсов для энергоснабжения населенных пунктов Томской области.

Тепловые насосы


В рамках изучения текущей ситуации была проведена тепловизионная съемка школы и определено необходимое количество тепловых насосов для реализации потребностей объекта в тепле и горячем водоснабжении. В итоге планируется установить два тепловых насоса для теплоснабжения школы и один для близлежащей лыжной базы. Проводимые мероприятия позволят снизить себестоимость производства тепла более чем в три раза и обеспечат его бесперебойную подачу в течение года.

"Мы с помощью Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности сделали сравнительный анализ тепловых насосов и котельных на щепе, угле, дровах. Самая низкая себестоимость выработки 1 Гкал тепла вкупе с высокой продолжительностью работы оборудования получается именно при использовании тепловых насосов. Плюс за счет автоматического режима работы полностью исключается человеческий фактор. Вариант с использованием газа заведомо не рассматривался, так как село Красный Яр находится на правом берегу Оби, который не попадает под программу газификации ввиду сложной территориальной доступности", - рассказал Дмитрий Кондратьев, Заместитель Главы Кривошеинского района по вопросам ЖКХ, строительства, связи, ГО и ЧС.

В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация. Средства на реализацию проекта уже заложены в бюджет района на 2015 год, также планируется привлечение внебюджетных источников финансирования.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче