Новости энергосбережения

В Минэнерго отметили внимание Томской области к развитию региональной энергетики

29 Июля, 2014

Накануне состоялась встреча представителей Департамента экономики, Департамента энергетики Администрации Томской области и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности с Алексеем Кулапиным Директором Департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ.

www.profi-forex.org


В ходе совещания обсуждались вопросы развития распределенной генерации в регионе с применением местных энергетических ресурсов и законодательные инициативы в сфере ВИЭ. В частности была представлена геоинформационная система «Возобновляемые ресурсы Томской области», представляющая собой первый этап систематизации информации о потенциале ВИЭ в регионе и позволяющая наглядно оценить перспективы развития децентрализованной генерации.

«Такие встречи позволяют получить обратную связь от Минэнерго относительно реализации мероприятий в Томской области. Например, сейчас разрабатывается новая региональная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности, куда должны войти пилотные проекты по развитию распределенной энергетики с использованием местных энергетических ресурсов. И важно понимать, что мы действуем в правильном направлении», - отметил Андрей Антонов, заместитель Губернатора Томской области по экономике.

Как сообщил Алексей Кулапин, в настоящий момент на государственном уровне разрабатывается проект постановления о поддержке розничной генерации на основе ВИЭ, а также рассматривается вопрос об официальном внесении торфа в перечень возобновляемых ресурсов.

Отметим, что Томская область занимает второе место по запасам торфа в РФ и в настоящий момент прорабатывается возможность вовлечения этого ресурса в топливно-энергетический баланс региона.

«У меня сложилось очень хорошее впечатление. Приятно, когда в регионах такая обстановка, такая атмосфера, такое внимание к проблемам развития энергетики», - сказал по итогам визита Алексей Кулапин.

Пресс-служба Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче