Новости энергосбережения

В Томской области создана рабочая группа по эффективному использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ)

24 Июня, 2014

20 июня состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам вовлечения местных возобновляемых ресурсов в топливно-энергетический баланс региона. Работу группы возглавил Леонид Резников Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике.

DKOL3978.jpg


В обсуждении приняли участие представители Администрации Томской области, Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности, а также представители Верхнекетского, Томского, Колпашевского, Зырянского, Тегульдетского, Первомайского и Кривошеинского районов области.

Ключевым пунктом совещания стало обсуждение потенциальных пилотных проектов, связанных с использованием местных энергетических ресурсов в качестве топлива. В первую очередь, предполагается использовать отходы лесопромышленного комплекса и выстроить систему управления отходами ЛПК на территории региона. Наиболее приоритетными для реализации пилотных проектов являются Верхнекетский, Кривошеинский и Колпашевский районы Томской области.

Основная работа по подготовке проектов будет возложена на Комитет координации реформы энергосбережения Департамента экономики, Департамент энергетики Администрации Томской области и Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности.

Также в ходе заседания говорилось о необходимости сформировать проект закона Томской области, устанавливающий основные принципы и подходы при вовлечении местных возобновляемых ресурсов в экономику Томской области.

Леонид Резников Заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК: «Этот проект в состоянии ликвидировать многие проблемы на территории Томской области и добиться высокой бюджетной эффективности, так как сейчас огромные средства тратятся на закупку и транспортировку углеводородного сырья. Проблема в том, что многие знают про потенциал региональных ресурсов, понимают, что это эффективно, что можно добиться положительных результатов, но не в состоянии справиться в одиночку. Поэтому общими усилиями по инициативе областной Администрации и по решению Сергея Анатольевича Жвачкина создана узконаправленная рабочая группа по вовлечению местных возобновляемых ресурсов в топливно-энергетический баланс региона».

По итогам заседания рабочей группы будет сформирован проект решений, который определит ключевые направления деятельности по вовлечению местных возобновляемых ресурсов в топливно-энергетический баланс региона на 2014-2015 годы.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче