Новости энергосбережения

В Томске обучают специалистов в сфере энергосбережения

19 Мая, 2014

500 руководителей среднего звена и специалистов, ответственных за энергосбережение в государственных и муниципальных организациях, начали 144-часовое обучение на базе Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ).

Обучение 2.jpg


В рамках обучения проходят лекции и практические занятия с посещением объектов, демонстрирующих энергоэффективные технологии. Курс читают преподаватели ТГУ, ТПУ, представители Комитета координации реформы энергосбережения Департамента экономики Администрации Томской области, а также практикующие специалисты Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

По итогам обучения слушателям предстоит выполнить индивидуальные задания – реализовать мероприятия по повышению энергоэффективности в своих организациях.

Такие масштабные курсы проводятся во всех регионах РФ в связи с изменением политики Министерства энергетики РФ в области энергосбережения. Основные изменения касаются усиления межотраслевого взаимодействия и необходимости внедрения энергосберегающих мероприятий в отраслях, например, в здравоохранении, ЖКХ, транспорте, промышленности и пр. Такой подход позволит существенно расширить сферу внедрения энергоэффективных технологий и добиться сокращения требуемых Государственной Программой показателей энергопотребления. Также для получения федерального софинансирования необходимо привлечение внебюджетных средств в соотношении не менее чем 1:2 и создание регионального института развития.

Александр Дмитриев, Генеральный директор АНО Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности: «Потенциал энергосбережения есть во всех секторах экономики, а повышение энергоэффективности, в свою очередь, является гарантом устойчивого развития этих отраслей. Совокупность реализуемых мероприятий способствует развитию региона в целом, повышая его социально-экономический уровень и инвестиционную привлекательность. После курсов повышения квалификации руководители приступят к внедрению изменений в различных отраслях, как того требует новая политика Минэнерго».

Ранее обучение в Москве в Министерстве энергетики уже прошли более 20 представителей Томской области из 14 областных отраслевых департаментов.

В целом, такие курсы планируется сделать ежегодными для повышения уровня образованности ответственных специалистов в области энергосбережения, обмена опытом и демонстрации новых энергоэффективных технологий.

Добавим, что наиболее успешные решения региональной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности будут представлены на Международном Форуме «ENES-2014» в ноябре текущего года. 

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче