Новости энергосбережения

В Томске появился дом наивысшего класса энергоэффективности «А»

10 Января, 2014

Жилым домом в Томске, где было проведено комплексное внедрение современных энергоэффективных технологий, стал многоквартирный дом по адресу ул. Тверская 90б. Главной особенностью стало то, что все работы по модернизации были проведены без внесения изменений в строительную и инженерную части дома.


После реализации программы фасад2.JPG


В феврале 2013 состоялся конкурс на приведение дома к высшему классу энергоэффективности, выигранный компанией «Томскэнергосбыт». Благоустройство проводилось в период с июня по ноябрь 2013г при координации Департамента экономики Администрации Томской области и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности. Перечень выполненных работ включает в себя: утепление фасада, чердака и подвальных помещений, замена всех окон, замена и модернизация всех внутренних инженерных коммуникаций, установка автоматического теплового узла и систем сбора и передачи данных о потреблении энергоресурсов. Общий список изменений состоит более чем из 10 мероприятий.
На данный момент, после выполнения всех работ, дому будет присвоен наивысший класс энергоэффективности «А».

Дому уже 62 года и до недавнего времени его возраст отражался не только на внешнем состоянии, но и на энергетических узлах, системах коммуникации и подвальных помещениях. Огромные теплопотери оказали влияние как на возросшие коммунальные платежи, так и на уровень жизни жильцов дома. В квартирах в зимнее время из-за некачественной системы отопления было холодно, из окон сквозило, а застоявшаяся вода в подвале была причиной повышенной влажности. Сейчас же внешне дом выглядит гораздо привлекательнее, а в квартирах созданы условия для комфортного проживания.

«Работы по благоустройству на данный момент закончены, но наши специалисты продолжают мониторинг тепловых и энергетических узлов в доме для получения результатов в динамике» - пояснил Иван Клюев, начальник департамента по энергосбережению Томскэнергосбыт. Первые экономические результаты можно будет получить уже в конце данного отопительного сезона.

На данный момент Департаментом экономики Администрации Томской области прорабатывается методологическая база, которая позволит системно приводить жилые дома к высшему классу энергоэффективности при проведении мероприятий по капитальному ремонту.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче