Новости энергосбережения

Томская область может стать эталоном в энергоэффективном домостроении

18 Марта, 2013

У нас есть реальные примеры более показательных проектов: в Томске строятся целые энергоэффективные микрорайоны, детские сады и источники теплоснабжения, — уточняет глава региона. — Одна из важнейших задач — интегрировать в энергоэффективные проекты весь бытовой сектор, жилищно-коммунальное хозяйство, строительную индустрию. Уверен, Томская область может стать пилотным регионом по развитию энергоэффективного и экологического строительства, отработке соответствующих стандартов.

По мнению региональной власти, опыт Дании для Томской области важен именно с точки зрения энергоэффективности в коммунальном комплексе. В отличие от большинства европейских государств, где доминируют локальные энергосистемы, датская энергетика — централизованная. В то же время на объектах генерации и транспорта энергоресурсов датчане применяют исключительно современные технологии, которые позволяют достичь высокого КПД при минимальных потерях.
Впрочем, вскоре Томской области, возможно, потребуется изучение опыта Дании как оператора целого ряда проектов в сфере альтернативной энергетики. В прошлом году губернатор Сергей Жвачкин подписал соглашение с Международной финансовой корпорацией (МФК). Документ определяет сотрудничество в исследованиях всего спектра альтернативной энергетики: солнечной, ветряной, водяной, биологической, термальной и так далее. Подобный опыт у ряда томских ученых уже есть, однако МФК вкладывает $1 млн в конкретные расчеты. Именно альтернативная энергетика, будучи возобновляемой в своих ресурсах, рассматривается экспертным сообществом как экологически безопасный продукт.
– Мы намерены не просто провести анализ перспектив альтернативной энергетики, — поясняет Сергей Жвачкин. — Наша задача в том, чтобы систематизировать исследования, провести комплексную работу от идеи до конкретного проекта. Более того, представить экономическую целесообразность реализации каждого энергоэффективного проекта вплоть до расчета тарифа на энергоресурс на ближайшие пять лет.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче