Новости энергосбережения

В области построят «умный квартал» и «зеленый дом»

23 Ноября, 2012

Договоренности о реализации проектов в области энергосбережения и зеленых технологий, в частности, строительстве «умного квартала» и «зеленого дома», достигнуты в ходе 15-го межрегионального конгресса «Энергосбережение-2012».

Как сообщил замгубернатора по экономике Андрей Антонов, энергоэффективный квартал в Томске намерен создать фонд «Энергия без границ». При строительстве планируется использовать современные разработки в области энергоэффективности, а работу коммуникаций и энергоприборов контролировать в едином диспетчерском пункте — по аналогии с технологией «умный дом». Кроме того, обсуждается проект создания в Томске ситуационного центра: он позволит в режиме реального времени следить за подачей тепла, электроэнергии, воды в масштабе всего города. В рамках программы газификации области фонд «Энергия без границ» готов участвовать в строительстве котельных, которые вырабатывают и тепло, и электроэнергию.

«Объем инвестиций фонда в три томских проекта может достичь нескольких миллиардов рублей, — уточнил Андрей Антонов. — Сейчас мы создаем рабочую группу, которая займется подготовкой дорожных карт для этих проектов».

Андрей Антонов отметил, что в одном из районов области планируется реализовать пилотный проект малоэтажного «зеленого дома». Возведение дома в три-четыре этажа, где будут показаны лучшие энергоэффективные и экологичные технологии, намерен инвестировать Совет по экологическому строительству.

Международная финансовая корпорация, специалисты которой также участвовали в конгрессе «Энергосбережение-2012», в декабре представит первые предложения по применению альтернативных источников энергии на территории нашего региона. В дальнейшем МФК будет содействовать привлечению инвесторов для реализации проектов.

Вице-губернатор по экономике особо подчеркнул значение соглашения, подписанного между областью и технологической платформой «Технологии экологического развития». Он назвал томские разработки, которые вызвали интерес экспертов технологической платформы. В частности, это проекты ТПУ в области очистки и подготовки воды, а также томского Института химии нефти — по ликвидации последствий разливов нефти и использованию попутного газа.
Источник: vtomske.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче