Новости энергосбережения

Сотрудничество в области энергосбережения Томской области и Королевства Дания будет усилено.

15 Ноября, 2012

В XV Томском межрегиональном конгрессе «Энергосбережение–2012» принимает участие делегация Дании во главе с послом в России.

В рамках рабочей встречи губернатора Томской области Сергея Жвачкина и посла Королевства Дания в России Тома Рисдаля Йенсена обсужден богатый опыт применения энергоэффективных технологий, улучшающих экологическую обстановку и оптимизирующих расходы на эксплуатацию энергетических объектов. Ряд датских компаний — таких, как Grundfos, Kamstrup и Danfoss — уже представлены в Томской области. В частности, томские домостроители совместно с представителями Danfoss реализовали в региональном центре пилотный проект строительства детского сада с применением энергоэффективных технологий в микрорайоне «Зелёные горки».

«Томская область — наиболее перспективный регион с точки зрения научно-технического и технологического развития, — подчеркнул по итогам встречи Том Рисдаль Йенсен. — Мы участвуем в конгрессе с компаниями–экспертами в области энергоэффективных технологий и намерены расширить рамки двустороннего сотрудничества, сделать его еще более насыщенным».

«Проекты, которые представляют наши датские партнеры, особенно в области «зеленой энергетики», интересны для реализации на всей территории Томской области, — прокомментировал перспективы сотрудничества губернатор Сергей Жвачкин. — Сегодня мы с господином послом встретились, чтобы «сверить часы», понять, в одном ли направлении движемся. «Часы» у нас идут одинаково. У нас одна задача — мы являемся «мостиком» между бизнесом двух стран».

Источник: Администрация Томской области

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче