Медведев: Россия к 2020 г сократит парниковые выбросы на 25%

22 Июня, 2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что к 2020 году Россия сократит выброс парниковых газов на 25% по сравнению с уровнем 1990 года.

«Подтверждаю, что к 2020 году выброс парниковых газов в России будет на 25% ниже уровня 1990-го года», — сказал Медведев, выступая на конференции по устойчивому развитию климата.

Он выразил надежду, что другие страны также будут выполнять свои обязательства.

Медведев добавил, что Россия готова быть участником глобального соглашения по вопросу выбросов парниковых газов.

«Но именно глобального, в котором будут принимать участие все, а не отдельные ведущие экономики», — сказал он. Развивающиеся страны, Китай и Индия не брали на себя обязательств по Киотскому протоколу. США заявили о неучастии в протоколе до 2013 года.

Российский премьер добавил, что необходимо выработать устойчивые модели производства и потребления, которые обеспечат стабильный рост экономики и снимут критические угрозы для экологии.

«Нам нужна новая парадигма развития, которая позволит обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу. Интересы экономики, с одной стороны, и сбережения природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы, и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу», — сказал Медведев.

Он добавил, что при этом необходимо обеспечить рост энергоэффективной «зеленой экономики», но призвал не бюрократизировать переход к модели «зеленого роста». По его мнению, каждое из государств вольно следовать своим собственным планам, но важно, чтобы эти планы были публично заявлены, и чтобы их совокупность была достаточной для достижения целей глобального развития.

Кроме того, Медведев отметил важность создания механизмов для обмена наилучшими практиками и технологиями в рамках «зеленого развития». По его словам, ООН должна играть здесь лидирующую роль.

Выбросы России в 2009 году по отношению к 1990 году, установленному в качестве базового согласно Киотскому протоколу, снизились на 35,6%, или на 1,19 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

Ранее российское руководство заявляло о готовности сократить выбросы на 15–25% от уровня 1990 года, оговаривая, что этот показатель будет зависеть от «учета потенциала российских лесов в контексте вклада в выполнение обязательств по сокращению антропогенных эмиссий», а также «принятия юридически значимых обязательств по сокращению антропогенных эмиссий парниковых газов всеми крупнейшими эмитентами».

Источник: РИА Новости