Новости энергосбережения

ФСТ заявило о ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике за 2 года

22 Мая, 2013

Перекрестное субсидирование между электрической и тепловой энергией будет ликвидировано в течение ближайших двух лет, заявил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. По словам чиновника, этот механизм негативно сказывается на промышленности, делая ее продукцию более дорогой и менее конкурентоспособной.

При существующей ныне модели регулирования тарифов населению тепло обходится относительно дешево, а его производство компенсируется компаниям путем более высокого тарифа на электроэнергию и тепло для промышленности.

«На сегодняшний день перекрестное субсидирование между электрической и тепловой энергией уже достаточно небольшое, по нему сумма менее 5 миллиардов рублей. Мы оцениваем, что в течение ближайших двух лет эта составляющая „перекрестки“ будет ликвидирована», — сказал Новиков на коллегии Минэнерго.

Общий объем перекрестного субсидирования в российской электроэнергетике в 2012 году составил 220 миллиардов рублей. Хотя этот механизм и позволяет поставлять населению электроэнергию и тепло по более низким ценам, в то же время он негативно сказывается на промышленности, делая ее продукцию более дорогой и менее конкурентоспособной. В этих условиях российские власти приняли решение постепенно ликвидировать «перекрестку».

Минэнерго рассчитывает, что к 2022 году ее объем снизится до 50 миллиардов рублей. При этом, по мнению министерства, перекрестное субсидирование можно будет оставить на этом уровне, хотя и реально уменьшить до нуля к 2030 году. Сокращать «перекрестку» предполагается не только путем перекладывания тарифа с промышленности на население, но и за счет оптимизации издержек энергетиков.

Источник: BigpowerNews

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче