Новости энергосбережения

Госдума подсчитала количество установленных счетчиков коммунальных услуг в России

20 Мая, 2013

В России на 1 января 2013г. приборами учета коммунальных ресурсов оказалось оборудовано 40% домов и лишь 20-25% квартир. Такие данные озвучил на пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Напомним, новый срок обязательной установки приборов учета электроэнергии, воды и газа определен до 1 июля 2013г. Ранее планировалось, согласно закону об энергосбережении, оснастить многоквартирные дома, жилые, дачные и садовые дома такими приборами до 1 января 2012г.

По словам депутата, сейчас в сфере оплаты услуг было бы гораздо меньше проблем, "если бы был выполнен 261-й федеральный закон по установке приборов учета, который должен был быть выполнен еще полтора года назад". Для стимулирования потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке счетчиков с 2015г. будут поэтапно вводиться повышающие коэффициенты. Это предусмотрено постановлением правительства РФ N344.

Как сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, с 1 января 2015г. этот коэффициент будет 1,1, с 1 июля - 1,2, и так далее. "Будут отвечать рублем те, кто не готов или не хочет считать это все по приборам учета", - указала эксперт. Исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие", руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис назвал введение повышающего коэффициента с 2015г. лояльной рассрочкой.

"Нет прибора учета - начинаешь платить по нормативу плюс 20%, плюс 40% и так далее. Это правильно. Это стимул в течение практически полутора лет установить приборы - совершенно разумный, честный, правильный", - говорит эксперт.

Источник: ЭнегоСовет

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче