Новости энергосбережения

9 – 19 мая: энергосбережение на дорогах, 100 млн долларов в энергоэффективность жилья, актуальная конференция и мнение экспертов о будущем энергетики.

19 Мая, 2013

Каждую неделю мы выбираем самые важные и знаковые новости отрасли. В сегодняшнем выпуске: новые планы правительства, касающиеся общественного транспорта, крупные суды против некоторых ответственных за энергосбережение, новые технологии энергосбережения из-за рубежа, а так же интересные конференции, которые стоит посетить.

Актуальное

Экспорт энергии за рубеж падает. Специалисты энергоотрасли четвертый квартал подряд фиксируют снижение экспорта российской электроэнергии. Основными причинами они называют низкие цены на скандинавском энергорынке и высокую стоимость энергии в России. Начало 2013 года не улучшило показатели. По данным Федеральной таможенной службы общий объем отечественного энергоэкспорта в январе-марте этого года в сравнении с первым кварталом 2012 года уменьшился на 17% — до 5,17 млрд.


Тем временем Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива. Согласно документу, не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ. Компании-производители, а также «Газпром» и другие производители газа готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах. 

Новости законодательства

В государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» были внесены корректировки.  На нашем портале в разделе "Разрабатываемые документы" размещен полный текст с корректировками от 25 апреля 2013 года. 


А Правительство Свердловской области приняло постановление об утверждении порядка регионального госконтроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении. В качестве основы для контроля будут разработаны документы, регламентирующие проведение проверок

В регионах

В Оренбурге выявлено большое количество неисправных счетчиков. Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания в конце апреля 2013 года провела анализ исправности индивидуальных приборов учета горячей воды. По его результатам, счетчики многих оренбуржцев являются неисправными. В адрес более 1000 таких горожан теплоснабжающая компания уже направила уведомления о необходимости замены или поверки прибора учета горячей воды. Если данные меры не будут выполнены в ближайшее время — этих абонентов переведут на оплату услуги по нормативу. 


Дороги Липецкой области оснастили энергосберегающими светильниками. Новейшие линии наружного освещения появились на автомобильных дорогах региона — на трассе Липецк-Данков и при подъезде к аэропорту. Умные светильники сами регулируют световой поток в зависимости от интенсивности движения. Когда в тёмное время суток машин много — светят ярче, когда мало — слабее. Светильники обладают эксклюзивным дизайном, но главное преимущество — энергоэффективность. Протяженность этой линии наружного освещения — 9 км 630 метров. Внедрение европейских технологий обошлось в 28 млн рублей. 

За рубежом

Энергоэффективность привела Румынию к переизбытку энергии. А технические возможности страны пока не позволяют эти излишки энергии экспортировать. Министерство энергетики изучает способы решения проблемы.

ЕБРР намерен выделить 100 млн долларов на повышение энергоэффективности жилья в РФ. Помимо частных лиц программа будет направлена на товарищества собственников жилья, управляющие компании, поставщиков энергосберегающих материалов и оборудования, энергосервисные компании.

Технологии

На Международной космической станции ищут современное биотопливо. На станции постоянно проводят 130-150 экспериментов. Есть итальянский эксперимент Green Air, он работает с биологическим топливом. Цель исследования — определить, какие комбинации лучше горят, и меньше загрязняют окружающую среду. Результатом исследования можно использовать на Земле.


Ниже, на земле, в Мьянме планируют построить третью в мире по величине солнечную электростанцию В настоящее время только 26 % страны обеспечено электроэнергией. В сельских районах обеспеченность и вовсе «ниже плинтуса» — всего 4 %. 


И совсем земные новости: аспирант ИрГТУ создает установку альтернативного энергоснабжения для частных домов. Иван Меньшенин конструирует на базе университета новое энергосберегающее устройство – солнечно-ветровую установку (СВУ). О механизмах действия и преимуществах СВУ можно прочитать подробнее в новости. 

Нарушения и происшествия

В Тамбове директор регионального центра энергосбережения попался на крупной взятке. По версии следствия, три фирмы подрядчика выиграли контракт на установку оконных конструкций в бюджетных организациях. Чтобы получить заработанные 15 млн рублей, им нужна была подпись от энергосберегающего центра, подтверждающая выполнение госзаказа. Взамен чиновник потребовал определенный процент. 


А челябинские приставы возбудили против главы управляющей компании 9 уголовных дел. В  июле 2012 года судебные приставы наложили ограничение на расходные операции по кассе МУ «Управление Аязгуловского ЖКХ» из-за задолженности перед поставщиками газа. Однако эти требования коммунальная компания не выполнила, в результате через кассу с июля 2012 года по март 2013 прошло более 1,3 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей был потрачен на целевые нужды, а 342 тыс. рублей начальник МУ распорядился по собственному усмотрению. 


В Екатеринбурге водитель крана обесточил высоковольную ЛЭП, к счастью сам не пострадал. А днем позже в Ставропольском крае в линии электропередач врезался самолет. Эксперты подчеркивают, что большинство электротравм приходится на летний период, так что будьте аккуратны.

Мероприятия

 

В Москве, 6 июня пройдет конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве». Как отмечают организаторы конференции, положения действующего Федерального закона ФЗ-261 оказались труднореализуемыми в современных условиях. Обязательные энергетические обследования сопровождаются ростом числа неквалифицированных энергоаудиторских компаний, усложнением организационных и административных проблем. По-прежнему остаются открытыми вопросы о том, как заработать на сокращении энергозатрат и снизить инвестиционные риски. Мероприятие ориентировано на представителей инженерно – строительных, архитектурно – проектных, энергетических, промышленных компаний, экспертные организации. Подробнее об адресе проведения, спикерах и контактах – в нашем разделе «Мероприятия».

Мнения
 

Тем, кто любит не только новости одной строкой, но и развернутые мнения профессионалов рынка на портале есть два больших материала. Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев рассказал о своем видении системы ЖКХ, необходимости ввести запрет на рост тарифов и «монстре» в виде управляющих компаний. По его мнению, от нерешенных проблем ЖКХ недалеко и до политической нестабильности. Подробнее в статье  «Чтобы удержать тарифы, Путин вынужден будет разобраться с управляющими компаниями»

 Второй материал затрагивает проблемы не одного отдельно взятого государства, но положению дел в мировой энергетики. В марте эксперты нидерландско-британского концерна Shell выпустили новые сценарии развития мира в целом и энергетического сектора в частности вплоть до 2100 года. По данным Shell, уже к 2030 году миру понадобится на 40–50% больше воды, еды и энергии. Мнение британских экспертов «Что ждет мировую энергетику».

 

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru


© GISEE, фото http://kotlas-info.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче