Новости энергосбережения

Минэнерго внесло изменения в стратегию развития альтернативной энергетики

26 Апреля, 2013

Стратегия развития альтернативной энергетики в России была отозвана для внесения поправок в части обязательной доли локализованного оборудования, которое будет производиться для станций ВИЭ. Согласно новым поправкам, предпочтение по поставкам этого оборудования будет у российских производителей.

По словам министра энергетики Александра Новака, соответствующие поправки уже внесены в документ.
"Одно из требований для проведения конкурса (на строительство энергетических объектов) – чтобы проводилась локализация оборудования, которое будет производиться для станций. Это очень важно, потому что мы хотим не на весь рынок распределять дополнительные затраты, а получить эффект, который будет заключаться в развитии промышленности. Поэтому есть требование, чтобы оборудование закупалось не за границей, а здесь, появлялись рабочие места и так далее", – пояснил Александр Новак.

По его словам, были некоторые разногласия о доле локализации оборудования. Согласно планам, до 2020 года в России будет введено 6 ГВт ВИЭ. Из них 3,5 ГВт составят ветряки, 1,5 ГВт – солнечная генерация и 0,7 ГВт – малые гидростанции. Механизм такой же, как по договорам на предоставление мощности: проекты будут выставляться на конкурс, и кто предложит меньшие капитальные и эксплуатационные затраты, тот и победит.

Понятно, что эти затраты будет оплачивать рынок, поэтому на конкурсе будут определяться более эффективные проекты, – рассказал министр.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче