Новости энергосбережения

Кому праздник Весны, а кому и держать напряжение

16 Марта, 2013

Энергетики МРСК Сибири оперативно справились с последствиями снегопада и метели, обрушившимися на Сибирский Федеральный округ в выходные и праздничные дни с 8 по 10 марта. Неисправности устранялись в сжатые сроки. Сетевое оборудование всех филиалов работает в штатном режиме, потребители получают электроэнергию по нормальной схеме и в полном объеме.

Начиная с 8-го марта по территории Сибирского федерального округа проходил циклон. Снегопад, продолжительная метель с порывами ветра до 27 м/с вызвали ряд технологических нарушений на сетевых объектах. Удар стихии в основном пришел на республику Тыва, Бурятия, Хакасия, Алтайский и Красноярский край. Понижение температуры, порывы ледяного ветра, гололедица на дорогах, перекрытые федеральные автотрассы и снежный покров, достигающий в некоторых местах более 2 метров – все это осложняло восстановительные работы.
Диспетчерские службы и оперативно-выездные бригады своевременно отреагировали на возникновение технологических нарушений на энергообъектах. Практически все филиалы МРСК Сибири работали в режиме повышенной готовности. Благодаря профессионализму и высокому уровню координации действий массовые технологические нарушения устранялись в кратчайшие сроки.
В первую очередь энергоснабжением были обеспечены социально-значимые объекты. Там, где это возможно, немедленно «перезапитывали» по резервным схемам. Потребители, подача напряжения по которым была затруднена, получали электроэнергию от 12 дизель-генераторных станций. Среднее время отключения не превышало два часа.
Специалисты МРСК Сибири показали безусловную готовность к оперативной работе в реальной нештатной ситуации. Принятые экстренные меры по восстановлению энергоснабжения и высокий профессионализм, невзирая на аномальные погодные условия, позволили безупречно справиться с выполнением задачи по обеспечению надежного энергоснабжения.
10 марта в 20-00 оперативный штаб под руководством генерального директора МРСК Сибири Константина Петухова констатировал - отключенных потребителей нет.

Источник: www.ke.mrsks.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче