Новости энергосбережения

Главам субъектов РФ поручено не допустить роста тарифов ЖКХ выше 6% в 2013 году

11 Марта, 2013

Доложить о принятых мерах в правительство необходимо не позднее 10 апреля.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак подписал перечень поручений правительства по вопросам оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 году, сообщает сегодня пресс-служба правительства.

Согласно тексту документа, высшие должностные лица субъектов РФ не позднее 25 марта должны принять необходимые решения по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6% (в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем платежей в декабре 2012 года). Таким образом, увеличение платы возможно только во втором полугодии текущего года, но не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии.

Отмечается также, что указанные ограничения не распространяются на муниципальные образования, в структуре совокупного платежа которых преобладают услуги по электро- и газоснабжению. В подобных случаях прирост платы допускается до 15% со второго полугодия. В военных городках, в том числе переданных в собственность субъектов, и муниципальных образованиях, где тарифы на услуги ЖКХ по состоянию на декабрь 2012 года были более чем в 2 раза ниже среднего уровня тарифов по соответствующему субъекту РФ, предельный уровень роста платы граждан определяется по согласованию с ФСТ России.

О принятых решениях в разрезе муниципальных образований, а также о мерах соцподдержки граждан, как уже сообщалось, руководители субъектов должны доложить в ФСТ России и Минрегион России до 25 марта текущего года.

Согласованный доклад в правительство должен быть предоставлен Минрегионом и ФСТ России не позднее 10 апреля 2013 года.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче