Новости энергосбережения

В Новосибирской области автоматизируют систему энергосбережения

20 Февраля, 2013

В Новосибирской области внедряется система мониторинга энергоэффективности. Первыми к ней подключились 15 учреждений здравоохранения региона.

Как пояснил в ходе заседания регионального правительства руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, информационная система позволяет вести автоматизированный учет потребления энергии на объектах, где установлены устройства передачи данных: "Таким образом снимается необходимость в ручном снятии показаний множества электросчетчиков, исключается человеческий фактор. В рамках пилотного внедрения системы в 15 учреждениях здравоохранения Новосибирской области были установлены специальные устройства передачи данных".

По словам Анатолия Дюбанова, это позволило значительно упростить ведение многотарифного учета электроэнергии, облегчило прогнозирование затрат на энергоресурсы, появилась возможность оперативного контроля состояния датчиков и механизмов. Устройства передачи данных, установленные в учреждениях, подключаются к приборам учета электричества, воды и газа и отправляют всю информацию на сервер, где она наглядно оттображается.

Новосибирская область стала одним из 14 регионов России, где внедряется данная система, подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.



← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче