Новости энергосбережения

Что будет если не поставить счетчик воды?

20 Февраля, 2013

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы утвердил Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением. Документ описывает, каким образом управляющие компании и ТСЖ должны учитывать количество реально проживающих в квартирах людей, чтобы правильно начислять платежи за воду.

Счетчиков воды нет? Тогда к вам по жалобе соседей придет милиционер и посчитает вас

Незарегистрированных жителей многоквартирных домов подсчитают. В те квартиры, где не установлены счетчики воды, будут приходить представители управляющей компании, участковый уполномоченный полиции и в присутствии не менее двух независимых свидетелей проверять: все ли проживающие в квартире граждане зарегистрированы на этой жилплощади.

Как сообщает казенное учреждение «Центр координации ГУ ИС», в адрес органов исполнительной власти, в том числе и ГКУ „Центр координации ГУ ИС“, неоднократно поступали жалобы от жителей, жилищных объединений и управляющих организаций по вопросам начислений за горячую и холодную воду, водоотведение. Ситуация, при которой в квартире без ИПУ прописан один человек, а проживают по факту значительно больше, встречается практически в каждом доме.

Как будут проверять квартиры, где не установлены счетчики воды

В соответствии с Распоряжением ДЖКХиБ № 05-14-21/3 от 30 января 2013 г., управляющая организация обязана осуществлять проверку поступающей информации о незарегистрированных жителях.

Проверка должна осуществляться в составе комиссии, в которую входят представители управляющей организации, участковый уполномоченные полиции, независимые свидетели в количестве не менее двух человек. Проверку следует осуществлять не менее 2-х раз в месяц – не позднее 10 дней с начала расчетного периода и не позднее 10 дней до окончания расчетного периода. Результат проверки оформляется Актом, устанавливающим постоянное проживание незарегистрированных граждан, с указанием даты составления Акта, состава комиссии, фамилии, имени, отчества не зарегистрированных в данном жилом помещении проживающих граждан, адрес жилого помещения, период проживания.

Затем информация о факте проживания незарегистрированных граждан с приложением подтверждающих документов передается в государственных казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов (уполномоченные филиалы государственных бюджетных учреждений города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг административных округов) для осуществления начислений за коммунальные услуги.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче