В экологически проблемные районы Москвы запретят въезд автомобилей

16 Января, 2013

Столичные власти могут запретить въезд в центр Москвы. Причины — чрезмерная загруженность дорог и плохая экология. В качестве основы нового законопроекта рассматривается документ, разработанный более пяти лет назад, но так и не прошедший через Мосгордуму. Законопроект планируется доработать с учетом нынешних потребностей.

Власти могут релизовать пилотный проект по ограничению въезда в центр в 2015 году. Для оценки эффективности власти предлагают определить зону в ЦАО, куда будет разрешен доступ только для местных жителей, таксистов и велосипедистов. По предварительным оценкам депутатов, центр Москвы больше всего подходит для ограничения движения, так как там живет небольшое количество людей, а в основном все ездят туда только на работу.

Отдельно выделяется, что этот законопроект может позволить также использовать подобный запрет на конкретных временных интервалах: от определенных дней недели или конкретного времени суток до бессрочного. Плюс ко всему, власти столицы получают право определять соответствие автомобилей экологическим требованиям для получения права проезда на конкретную территорию. В тексте предлагаемого документа оговаривается, что введение описанных ограничений будет допустимо только при наличии объездных дорог и специальных парковок, на которых возможно оставить свой автомобиль и продолжить поездку на общественном транспорте.

В 2011 году московские чиновники собирались запретить въезд в центр столицы автомобилям, не удовлетворяющим «Евро-4».

В 2010 году власти Москвы предлагали с осени ввести платный въезд транспорта, принадлежащего физическим лицам, в центр столицы. Эта мера была включена в проект постановления «О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011–2013 годы».

Источник: Energy Fresh