Алексей Полещук: утверждение госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» будет способствовать развитию ВИЭ в России

6 Августа, 2012

Президент РФ Владимир Путин во вторник на всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2012» призвал упростить доступ на рынок для компаний альтернативной энергетики. Правительство РФ в 2009 году утвердило план, согласно которому к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников, должен вырасти до 4,5% с менее чем 1%.

Директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики России (АСЭР) Антон Усачев отметил, что для реализации целевого показателя, установленного программой развития возобновляемой энергетики в РФ, действительно необходимы дополнительные нормативно-правовые акты, которые «устанавливают особенности участия генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рынке электроэнергии и мощности».

«Есть соответствующее распоряжение правительства, которое предусматривает разработку этих нормативно-правовыхактов в четвертом квартале этого года. Их нужно принять, их не хватает», — сказал РИА Новости Усачев.

По его словам, реализации этих уже запланированных мер будет достаточно для того, чтобы облегчить компаниям в сфере альтернативной энергетики доступ на энергорынок.

Правительство РФ в мае поручило к четвертому кварталу текущего года разработать правила определения цены электроэнергии, получаемой с помощью ВИЭ. Согласно документу, Федеральная служба по тарифам, Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба и госкорпорация «Росатом» должны представить в правительство поправки в постановление о ценообразовании в электроэнергетике. Эти поправки должны определить правила расчета и применения надбавок к равновесной оптовой цене электроэнергии, произведенной поставщиками, работающими на основе ВИЭ.

Генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Полещук заявил РИА Новости, что агентство предлагает некоторые «точечные» корректировки действующего законодательства, которые «позволят без дополнительного финансирования активизировать инвесторов объектов и технологий ВИЭ».

В частности, агентство предлагает передать в Минэнерго функции классификации объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, которые сейчас осуществляет НП «Совет рынка». Эта мера, наряду со своевременным включением объектов ВИЭ в схему их размещения на территории России, позволит снизить административные барьеры в этой сфере, считают в РЭА.

Кроме того, агентство подчеркивает, что необходимо утвердить госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики», в составе которой есть подпрограмма по возобновляемой энергетике, где предполагается предусмотреть отдельные меры государственной поддержки.

«Для развития биоэнергетики важно признание первичных ресурсов, используемых биоэнергетикой, сельскохозяйственной продукцией. Данная мера позволит в краткосрочном периоде применить особый налоговый режим — единый сельскохозяйственных налог, а в долгосрочном, при наличии достаточных средств, предоставить бюджетные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации на развитие биоэнергетики», — отметил глава РЭА.

Полещук также добавил, что развитию биоэнергетики будет способствовать и стимулирование своевременной утилизации отходов и усиление контроля со стороны Росприроднадзора.

Как сообщили РИА Новости в Минэнерго, министерство разработало комплекс мер стимулирования производства электроэнергии на основе использования ВИЭ, однако из-за разногласий с рядом ведомств он пока не утвержден.

Источник Российское энергетическое агентство со ссылкой на РИА Новости